« Maladies de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Artibloc | | Artibloc | ||
| Coût en points d'action du corps à corps +50% | | Coût en points d'action du corps à corps +50%. | ||
| | | | ||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Contagion Calcinés]] | |||
| Transforme en calciné. | |||
| Les [[Sulfuries (Fallout 76)|Sulfuries]] transmettent les spores de champignons caverneux infectant les personnes et animaux exposés. | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Dysenterie | | Dysenterie | ||
| Perte d'eau périodique | | Perte d'eau périodique. | ||
| Boissons non pures | | Boissons non pures. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 37 : | Ligne 42 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Irritations suintantes | | Irritations suintantes | ||
| Hémorragie due aux blessures | | Hémorragie due aux blessures. | ||
| | | | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Parasites | | Parasites | ||
| Perte de nourriture périodique | | Perte de nourriture périodique. | ||
| Aliments non emballés | | Aliments non emballés. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" |
Version du 29 décembre 2018 à 05:53
Cette page liste l'ensemble des Maladies de Fallout 76. |
|
Vue d'ensemble
Dans Fallout 76, des maladies peuvent être attrapées en mangeant de la nourriture non emballée, en buvant de l'eau non pure, en dormant dans un lit hors camp, en étant blessé par une créature, en se baignant ou simplement en se déplaçant dans l'environnement. Ces maladies ont des effets limités dans le temps ou permanents jusqu'à ce que des soins soient apportés. Les dépendances, elles, s'attrapent par l'usage répété de substances addictives et nécessite un traitement pour être supprimées.
Liste
Maladies
Nom | Effet | Causes |
---|---|---|
Artibloc | Coût en points d'action du corps à corps +50%. | |
Contagion Calcinés | Transforme en calciné. | Les Sulfuries transmettent les spores de champignons caverneux infectant les personnes et animaux exposés. |
Dysenterie | Perte d'eau périodique. | Boissons non pures. |
Fièvre galopante | Les armes à distance infligent 25 % de dégâts en moins. | |
Irritations suintantes | Hémorragie due aux blessures. | |
Parasites | Perte de nourriture périodique. | Aliments non emballés. |
Radvers | Subit 50 % de dégâts de radiations supplémentaires. | |
Dépendances
Nom | Effet | Cause |
---|---|---|