« Cartes d'aptitude de Fallout 76 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m Remplacement de la catégorie Catégorie:Aptitudes de Fallout 76 par Catégorie:Aptitude de Fallout 76 : Mise au singulier Balise : CatRename |
||
(6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Palette contenu FO76}} | ||
{{Introduction page-liste | |||
|sujet =Cartes d'aptitude | |||
|jeu =FO76}} | |||
==Vue d'ensemble== | ==Vue d'ensemble== | ||
Ligne 5 : | Ligne 8 : | ||
Tout comme les [[Aptitudes de Fallout 4|Aptitudes de Fallout 4]], les cartes d'aptitude de [[Fallout 76]] remplacent les compétences des titres précédents. Chaque carte d'aptitude coûte un certain nombre de points dans son attribut [[SPECIAL de Fallout 76|SPECIAL]]. Le coût est calculé virtuellement, sans retirer réellement de points d'attribut au joueur. Les cartes de rang supérieur coutent plus de points, on peut les créer en combinant 2 cartes identiques de rang inférieur. Les cartes de rang supérieur ont de plus grands effets. Les joueurs peuvent équiper plusieurs cartes d'un même attribut [[SPECIAL de Fallout 76|SPECIAL]] à condition que le coût total en point des cartes ne dépasse pas le niveau de l'attribut, le maximum étant de 15 pour chaque attribut et de 49 pour l'ensemble des attributs. Les joueurs peuvent échanger des cartes à tout moment. | Tout comme les [[Aptitudes de Fallout 4|Aptitudes de Fallout 4]], les cartes d'aptitude de [[Fallout 76]] remplacent les compétences des titres précédents. Chaque carte d'aptitude coûte un certain nombre de points dans son attribut [[SPECIAL de Fallout 76|SPECIAL]]. Le coût est calculé virtuellement, sans retirer réellement de points d'attribut au joueur. Les cartes de rang supérieur coutent plus de points, on peut les créer en combinant 2 cartes identiques de rang inférieur. Les cartes de rang supérieur ont de plus grands effets. Les joueurs peuvent équiper plusieurs cartes d'un même attribut [[SPECIAL de Fallout 76|SPECIAL]] à condition que le coût total en point des cartes ne dépasse pas le niveau de l'attribut, le maximum étant de 15 pour chaque attribut et de 49 pour l'ensemble des attributs. Les joueurs peuvent échanger des cartes à tout moment. | ||
Après chaque gain de niveau, les joueurs peuvent choisir | Après chaque gain de niveau, les joueurs peuvent choisir attribut [[SPECIAL de Fallout 76|SPECIAL]] à augmenter et peuvent choisir une carte dans l'attribut de leur choix (indépendamment de l'attribut dans lequel ils viennent d'investir un point). Les joueurs recevront également des paquets de cartes aux niveaux 4, 6, 8 et 10, puis tous les 5 niveaux. Après le niveau 50, les joueurs continueront à monter de niveau (pas de limite de niveaux) et recevront des paquets de cartes, mais ne pourront plus augmenter leurs attributs [[SPECIAL de Fallout 76|SPECIAL]]. Chaque paquet contient 4 cartes, dont certaines peuvent être verrouillées si elles requièrent un niveau de personnage de joueur minimum et porteront un cadenas et le niveau nécessaire pour l’équiper. | ||
Outre les [[Aptitudes de Fallout 76|aptitudes]] ayant des effets de groupe, vous pouvez sélectionner des [[Aptitudes de Fallout 76|aptitudes]] à partager entre les membres du groupe. | Outre les [[Aptitudes de Fallout 76|aptitudes]] ayant des effets de groupe, vous pouvez sélectionner des [[Aptitudes de Fallout 76|aptitudes]] à partager entre les membres du groupe. Chaque rang d'aptitude nécessitera d'avoir 3 points de charisme pour le partage. | ||
De nouvelles cartes bonus peuvent être ajoutées après le lancement, en particulier lors d'événements saisonniers. | De nouvelles cartes bonus peuvent être ajoutées après le lancement, en particulier lors d'événements saisonniers. | ||
Ligne 201 : | Ligne 204 : | ||
|- | |- | ||
| [[Ça va péter! (Fallout 76)|Ça va péter!]] | | [[Ça va péter ! (Fallout 76)|Ça va péter !]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 217 : | Ligne 220 : | ||
|- | |- | ||
| [[Antiradiations (Fallout 76)|Antiradiations]] | | [[Antiradiations (Fallout 76)|Antiradiations]] | ||
|- | |||
| [[Aquaboy/Aquagirl (Fallout 76)|Aquaboy/Aquagirl]] | |||
|- | |- | ||
Ligne 247 : | Ligne 253 : | ||
|- | |- | ||
| [[Goule-attitude (Fallout 76)|Goule-attitude]] | | [[Goule-attitude (Fallout 76)|Goule-attitude]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 606 : | Ligne 609 : | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Bouclier de bric-à-brac (Fallout 76)|Bouclier de bric-à-brac ]] | ||
|- | |||
| [[Chasseur de tempêtes (Fallout 76)|Chasseur de tempêtes]] | |||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Concerto de conserves (Fallout 76)|Concerto de conserves]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Conservateur (Fallout 76)|Conservateur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Coup de chance (Fallout 76)|Coup de chance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Coups super critiques (Fallout 76)|Coups super critiques]] | ||
|- | |- | ||
| | | Critical Banker | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Expert en coup critique (Fallout 76)|Expert en coup critique]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Fana de capsules (Fallout 76)|Fana de capsules]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Farfouilleur (Fallout 76)|Farfouilleur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Farmer la Pharma (Fallout 76)|Farmer la Pharma]] | ||
|- | |- | ||
| | | Four Leaf Clover | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Gâchette bienheureuse (Fallout 76)|Gâchette bienheureuse]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Gènes amidonnés (Fallout 76)|Gènes amidonnés]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Heureux hasard (Fallout 76)|Heureux hasard]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Mains lestes (Fallout 76)|Mains lestes]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Monstre élégant (Fallout 76)|Monstre élégant]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Mystérieux sauveur (Fallout 76)|Mystérieux sauveur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Mystérieux étranger (Fallout 76)|Mystérieux étranger]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Nounou (Fallout 76)|Nounou]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Pivert (Fallout 76)|Pivert]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Psychopathe (Fallout 76)|Psychopathe]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Ricochet (Fallout 76)|Ricochet]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Sanguinaire (Fallout 76)|Sanguinaire]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Sel bénéfique (Fallout 76)|Sel bénéfique]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Sprint de Faucheur (Fallout 76)|Sprint de Faucheur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Surprise (Fallout 76)|Surprise]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Tourmenteur (Fallout 76)|Tourmenteur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Trop de la balle (Fallout 76)|Trop de la balle]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Ultra-gros calibre (Fallout 76)|Ultra-gros calibre]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Viande mystérieuse (Fallout 76)|Viande mystérieuse]] | ||
|} | |} | ||
==Voir aussi== | |||
* [[Aptitudes de Fallout 76]] | |||
* [[Statistiques primaires de Fallout 76]] | |||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Aptitude de Fallout 76| ]] |
Dernière version du 11 novembre 2021 à 13:09
Cette page liste l'ensemble des Cartes d'aptitudes de Fallout 76. |
|
Vue d'ensemble[modifier | modifier le wikicode]
Tout comme les Aptitudes de Fallout 4, les cartes d'aptitude de Fallout 76 remplacent les compétences des titres précédents. Chaque carte d'aptitude coûte un certain nombre de points dans son attribut SPECIAL. Le coût est calculé virtuellement, sans retirer réellement de points d'attribut au joueur. Les cartes de rang supérieur coutent plus de points, on peut les créer en combinant 2 cartes identiques de rang inférieur. Les cartes de rang supérieur ont de plus grands effets. Les joueurs peuvent équiper plusieurs cartes d'un même attribut SPECIAL à condition que le coût total en point des cartes ne dépasse pas le niveau de l'attribut, le maximum étant de 15 pour chaque attribut et de 49 pour l'ensemble des attributs. Les joueurs peuvent échanger des cartes à tout moment.
Après chaque gain de niveau, les joueurs peuvent choisir attribut SPECIAL à augmenter et peuvent choisir une carte dans l'attribut de leur choix (indépendamment de l'attribut dans lequel ils viennent d'investir un point). Les joueurs recevront également des paquets de cartes aux niveaux 4, 6, 8 et 10, puis tous les 5 niveaux. Après le niveau 50, les joueurs continueront à monter de niveau (pas de limite de niveaux) et recevront des paquets de cartes, mais ne pourront plus augmenter leurs attributs SPECIAL. Chaque paquet contient 4 cartes, dont certaines peuvent être verrouillées si elles requièrent un niveau de personnage de joueur minimum et porteront un cadenas et le niveau nécessaire pour l’équiper.
Outre les aptitudes ayant des effets de groupe, vous pouvez sélectionner des aptitudes à partager entre les membres du groupe. Chaque rang d'aptitude nécessitera d'avoir 3 points de charisme pour le partage.
De nouvelles cartes bonus peuvent être ajoutées après le lancement, en particulier lors d'événements saisonniers.
Cartes d'aptitude[modifier | modifier le wikicode]
Cartes basées sur la force[modifier | modifier le wikicode]
Cartes basées sur la perception[modifier | modifier le wikicode]
Cartes basées sur l'endurance[modifier | modifier le wikicode]
Cartes basées sur le charisme[modifier | modifier le wikicode]
Cartes basées sur l'intelligence[modifier | modifier le wikicode]
Cartes basées sur l'agilité[modifier | modifier le wikicode]
Cartes basées sur la chance[modifier | modifier le wikicode]