« Consommables de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 863 : | Ligne 863 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Fausse morille (Fallout 76)|Fausse morille]] | ||
| | | 5 % rassasié | ||
| {{}} | | {{non}} | ||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Faux-filet (Fallout 76)|Faux-filet]] | |||
| 15 % rassasié | |||
| 50 | |||
| Charge maximale +20 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Filet de darillon (Fallout 76)|Filet de darillon]] | |||
| 15 % rassasié | |||
| 45 | |||
| [[SPECIAL de Fallout 76|Force]] +2 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Filet de radscorpion (Fallout 76)|Filet de radscorpion]] | |||
| 25 % rassasié | |||
| 90 | |||
| Résistance à l'énergie +35 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Filet mignon de mégaresseux (Fallout 76)|Filet mignon de mégaresseux]] | |||
| 25 % rassasié | |||
| 90 | |||
| Résistance à l'énergie +35 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Filets de fangeux fumés (Fallout 76)|Filets de fangeux fumés]] | |||
| 25 % rassasié | |||
| 250 | |||
| Charge maximale +30, respirer sous l'eau | |||
| | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fleur de carotte (Fallout 76)|Fleur de carotte]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fleur de courge (Fallout 76)|Fleur de courge]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fleur de fougère mutante (Fallout 76)|Fleur de fougère mutante]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fleur de melon (Fallout 76)|Fleur de melon]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Fleur de pomate (Fallout 76)|Fleur de pomate]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | | | ||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Fleur de rhododendron (Fallout 76)|Fleur de rhododendron]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | | | ||
| {{}} | | 5 | ||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fleur de suie (Fallout 76)|Fleur de suie]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fleur de suie toxique (Fallout 76)|Fleur de suie toxique]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 15 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fleur fiévreuse (Fallout 76)|Fleur fiévreuse]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Floraison de lierre (Fallout 76)|Floraison de lierre]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Foie de sulfurie (Fallout 76)|Foie de sulfurie]] | |||
| 20 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 13 % | |||
| | |||
| 15 | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Foie de sulfurie carbonisé (Fallout 76)|Foie de sulfurie carbonisé]] | |||
| 25 % rassasié | |||
| 200 | |||
| [[SPECIAL de Fallout 76|Chance]] +3 | |||
| | |||
| 10 | |||
| 1,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fourmi rôtie (Fallout 76)|Fourmi rôtie]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| 25 | |||
| Charge maximale +10 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fruit mutant (Fallout 76)|Fruit mutant]] | |||
| 5 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fruits avariés (Fallout 76)|Fruits avariés]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 7 % | |||
| {{non}} | |||
| 5 | |||
| 0,1 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Fruits de mer factices (Fallout 76)|Fruits de mer factices]] | |||
| 15 % rassasié | |||
| 20 | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| 2 | |||
| 0,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 881 : | Ligne 1 175 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Gâteau entonnoir (Fallout 76)|Gâteau entonnoir]] | ||
| | | 15 % rassasié | ||
| | | 20 | ||
| | | | ||
| {{non}} | |||
| 2 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Gelée royale au caramel (Fallout 76)|Gelée royale au caramel]] | |||
| 15 % rassasié | |||
| 30 | |||
| Points d'action +120 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Gibier de montagne (Fallout 76)|Gibier de montagne]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| 25 | |||
| Résistance aux maladies +10 | |||
| {{non}} | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{}} | | {{non}} | ||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Glande de grillon des cavernes (Fallout 76)|Glande de grillon des cavernes]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 7 % | |||
| | |||
| 15 | |||
| 0,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Goudrelle (Fallout 76)|Goudrelle]] | |||
| 5 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Gourmandise au miel et aux mûres (Fallout 76)|Gourmandise au miel et aux mûres]] | |||
| 20 % rassasié | |||
| 90 | |||
| Points d'action +300, régénération des points d'action +5 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Graines d'arum titan (Fallout 76)|Graines d'arum titan]] | |||
| 3 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Grillon des cavernes croustillants (Fallout 76)|Grillon des cavernes croustillants]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| 25 | |||
| Résistance à l'énergie +10 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 1 009 : | Ligne 1 401 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Macaronis Blamco (Fallout 76)|Macaronis Blamco]] | ||
| | | 10 % rassasié | ||
| {{}} | | 15 | ||
| | |||
| {{non}} | |||
| 1 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Macaronis Blamco (Fallout 76)|Macaronis Blamco]] (propre) | |||
| 10 % rassasié | |||
| 15 | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| 0 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Masse luminescente (Fallout 76)|Masse luminescente]] | |||
| 20 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 5 % | |||
| {{non}} | |||
| 30 | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Melon (Fallout 76)|Melon]] | |||
| 10 % rassasié, 15 % hydraté | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Miel (Fallout 76)|Miel]] | |||
| 3 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Points d'action +60, Risque de maladies 2 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Moisissure (Fallout 76)|Moisissure]] | |||
| 5 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Morceaux de fourmi volante croquants (Fallout 76)|Morceaux de fourmi volante croquants]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| 25 | |||
| Points d'action +120 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 0,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Mouche bouffie grillée (Fallout 76)|Mouche bouffie grillée]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| 25 | |||
| Résistances aux radiations +10 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 0,5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| [[Mûre sauvage (Fallout 76)|Mûre sauvage]] | |||
| 5 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | | | ||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{}} | | {{non}} | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Version du 9 janvier 2019 à 18:34
Cette page liste l'ensemble des consommables de Fallout 76. |
|
Liste des consommables
Nourriture
Ces objets consommables servent entre autres à diminuer la faim, à restaurer les points de vie et à modifier temporairement les statistiques SPECIAL. Certains aliments peuvent être cultivés, cuisinés ou obtenus par la chasse.
Légende : PV = Points de vie
Image | Nom | Satiété | Restauration de PV | Effet | Péremption | Recette | Base ID | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | |||||||||||
Algue appât | 5 % rassasié | Risques de maladie 4 % | 5 | 0,25 | 5 | 20 | ???????? | ||||
Appalachili | 10 % rassasié, 15 % hydraté | 30 | Chance +2 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Aster | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
B | |||||||||||
Baie pétard | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Baies stellaires | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Bâton à mâcher | 10 % rassasié | 25 | Chance +1 | 2 | 0,25 | 5 | 20 | ???????? | |||
Bernard-l'ermite grillé | 10 % rassasié | 30 | Endurance +1 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Biscuits Fancy Lads | 10 % rassasié | 15 | 1 | 0,25 | ???????? | ||||||
Biscuits Fancy Lads (propre) | 10 % rassasié | 15 | 0 | 0,25 | ???????? | ||||||
Blé surin | 3 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Bol de nouilles | 15 % rassasié, 15 % hydraté | 20 | 2 | 1 | ???????? | ||||||
Bombes neuronales | 25 % rassasié | 90 | Intelligence +3, Points d'action +300 | 5 | 0,5 | ???????? | |||||
Bombes sucrées | 6 % rassasié | 10 | Points d'action +60 | 1 | 0,5 | ???????? | |||||
Bombes sucrées (propre) | 6 % rassasié | 10 | Points d'action +60 | 0 | 0,5 | ???????? | |||||
Bonbon d'Halloween | 1 % rassasié | Points d'action +5 | 1 | 0,01 | ???????? | ||||||
Bouchées d'écureuil | 5 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 10 | 0,25 | ???????? | ||||||
Bouchées d'écureuil croustillantes | 10 % rassasié | 25 | Agilité +2 | 0,25 | 2 | ???????? | |||||
Bouchées de barbe à papa | 6 % rassasié | 4 | Points d'action +60 | 1 | 0,5 | ???????? | |||||
Bouillie de gobeur | 15 % rassasié | 45 | Invisible pendant 10 secondes dans l'eau | 5 | 1 | ???????? | |||||
Boules de gomme | 6 % rassasié | 4 | Points d'action +60 | 1 | 0,25 | ???????? | |||||
Brochette d'écureuil | 15 % rassasié | 45 | Agilité +3 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Brochette d'iguane | 10 % rassasié | 25 | Chance +1 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Brochette de lapin mariné | 10 % rassasié | 25 | Chance +1 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Broyeur à boulette de canneberges | 25 % rassasié | 250 | Points de vie maximum +40 | 2 | 1 | ???????? | |||||
C | |||||||||||
Canneberges | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Canneberges contaminées | 5 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Carotte | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Cerveau de sulfurie | 20 % rassasié | Risque de maladies 13 % | 15 | 2 | ???????? | ||||||
Cerveau de sulfurie bouilli | 25 % rassasié | 200 | Intelligence +3 | 10 | 1,5 | ???????? | |||||
Chair de fourmis | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chair de fourmis volantes | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,5 | ???????? | ||||||
Chair de grillon des cavernes | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,5 | ???????? | ||||||
Chair de radcafard | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,25 | ???????? | ||||||
Champignon de grotte | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Champignon de mégaresseux | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Champignon luminescent | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chardon | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chips | 6 % rassasié | 10 | 1 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chitlins con carne | 15 % rassasié | 45 | Endurance +2 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Citrouille | 10 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 2 | ???????? | ||||||
cœur de sulfurie | 20 % rassasié | Risque de maladies 13 % | 15 | 2 | ???????? | ||||||
cœur de sulfurie | 25 % rassasié | 200 | Endurance +3 | 10 | 1,25 | ???????? | |||||
Confiture de canneberges | 15 % rassasié | 45 | Résistance dégâts +10 | 1 | 1 | ???????? | |||||
Cookie boueux | 17 % rassasié | 25 | Points d'action +180 | 2 | 1 | ???????? | |||||
Cosse de lierre | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Côtelettes de Yao Guaï | 15 % rassasié | 45 | Dégâts au corps à corps +10 % | 5 | 1,5 | ???????? | |||||
Côtes de chien | 15 % rassasié | 45 | Endurance +2 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Côtes de molosse mutant | 15 % rassasié | 45 | Dégâts au corps à corps +10 % | 5 | 1 | ???????? | |||||
Courge | 10 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 2 | ???????? | ||||||
Cram | 15 % rassasié | 20 | 2 | 0,5 | ???????? | ||||||
Cramburger | 20 % rassasié | 60 | Charge maximale +20 | 10 | 1 | ???????? | |||||
Cuisse de poulet | 10 % rassasié | Résistance aux maladies 7 % | 15 | 0,5 | ???????? | ||||||
Cuisses de radcrapaud frites | 20 % rassasié | 60 | Charge maximale +20 | 2 | 1 | ???????? | |||||
D | |||||||||||
Délicieux bacon d'opossum | 15 % rassasié | 45 | Chance +2 | 5 | 0,3 | ???????? | |||||
E | |||||||||||
Entrailles de gobeur | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 1 | ???????? | ||||||
Épi de maïs | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,5 | ???????? | ||||||
Épices | 1 % rassasié | 5 | 0,25 | ???????? | |||||||
Étamine d'arum titan | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
F | |||||||||||
Fausse morille | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Faux-filet | 15 % rassasié | 50 | Charge maximale +20 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Filet de darillon | 15 % rassasié | 45 | Force +2 | 5 | 0,5 | ???????? | |||||
Filet de radscorpion | 25 % rassasié | 90 | Résistance à l'énergie +35 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Filet mignon de mégaresseux | 25 % rassasié | 90 | Résistance à l'énergie +35 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Filets de fangeux fumés | 25 % rassasié | 250 | Charge maximale +30, respirer sous l'eau | 5 | 1 | ???????? | |||||
Fleur de carotte | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur de courge | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur de fougère mutante | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur de melon | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur de pomate | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur de rhododendron | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur de suie | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur de suie toxique | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 15 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fleur fiévreuse | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Floraison de lierre | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Foie de sulfurie | 20 % rassasié | Risque de maladies 13 % | 15 | 2 | ???????? | ||||||
Foie de sulfurie carbonisé | 25 % rassasié | 200 | Chance +3 | 10 | 1,5 | ???????? | |||||
Fourmi rôtie | 10 % rassasié | 25 | Charge maximale +10 | 2 | 0,25 | ???????? | |||||
Fruit mutant | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Fruits avariés | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 5 | 0,1 | ???????? | ||||||
Fruits de mer factices | 15 % rassasié | 20 | 2 | 0,5 | ???????? | ||||||
G | |||||||||||
Gâteau entonnoir | 15 % rassasié | 20 | 2 | 0,25 | ???????? | ||||||
Gelée royale au caramel | 15 % rassasié | 30 | Points d'action +120 | 5 | 0,5 | ???????? | |||||
Gibier de montagne | 10 % rassasié | 25 | Résistance aux maladies +10 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Glande de grillon des cavernes | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,5 | ???????? | ||||||
Goudrelle | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Gourmandise au miel et aux mûres | 20 % rassasié | 90 | Points d'action +300, régénération des points d'action +5 | 2 | 0,25 | ???????? | |||||
Graines d'arum titan | 3 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Grillon des cavernes croustillants | 10 % rassasié | 25 | Résistance à l'énergie +10 | 5 | 0,5 | ???????? | |||||
H | |||||||||||
Hâchis de rataupe | 20 % rassasié | 60 | Agilité +3 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Haricot envasé | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Hot-dog | 15 % rassasié | 30 | Points de vie maximum +30 | 5 | 1 | ???????? | |||||
J | |||||||||||
Jambe de grenouille | 5 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 10 | 0,25 | ???????? | ||||||
Jambon végétarien | 20 % rassasié | 25 | 2 | 0,5 | ???????? | ||||||
L | |||||||||||
Légumes avariés | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 5 | 0,1 | ???????? | ||||||
Lophius poché | 15 % rassasié | 45 | Points d'action maximum +20 | 5 | 0,5 | ???????? | |||||
M | |||||||||||
Macaronis Blamco | 10 % rassasié | 15 | 1 | 0,25 | ???????? | ||||||
Macaronis Blamco (propre) | 10 % rassasié | 15 | 0 | 0,25 | ???????? | ||||||
Masse luminescente | 20 % rassasié | Risque de maladies 5 % | 30 | 2 | ???????? | ||||||
Melon | 10 % rassasié, 15 % hydraté | Risque de maladies 4 % | 5 | 2 | ???????? | ||||||
Miel | 3 % rassasié | Points d'action +60, Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Moisissure | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Morceaux de fourmi volante croquants | 10 % rassasié | 25 | Points d'action +120 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Mouche bouffie grillée | 10 % rassasié | 25 | Résistances aux radiations +10 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Mûre sauvage | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
N | |||||||||||
Nid d'abeille | 10 % rassasié | Points d'action +60, Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Nourriture moisie | 5 % rassasié | Risque de maladies 11 % | 10 | 0,5 | ???????? | ||||||
O | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
P | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
R | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
S | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
T | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
V | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
W | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? |
Boissons
Ces objets consommables servent entre autres à diminuer la soif, à restaurer les points de vie et à modifier temporairement les statistiques SPECIAL. Certaines boissons peuvent être concoctées aux postes de cuisine ou aux ateliers de chimie. L'alcool peut engendrer une dépendance lors de sa consommation.
Légende : PV = Points de vie
Image | Nom | Satiété | Restauration de PV | Effet | Dépendance | Péremption | Recette | Base ID | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
???????? | ||||||||||||
Eau purifiée | ???????? |
Drogues
Les drogues octroyent des bonus temporaires. Une seule drogue est active à la fois. Elles peuvent être fabriquées aux ateliers de chimie.
Image | Nom | Effet | Satiété | Dépendance | Recette | Base ID | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
???????? |
Soins
Les soins restaurent les points de vie, soignent les rads, les mutations ou encore les maladies. Ils peuvent être fabriquées aux ateliers de chimie, certains aux postes de cuisine.
Légende : PV = Points de vie
Image | Nom | Restauration de PV | Effet | Satiété | Recette | Base ID | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
???????? | |||||||||
Stimpak | ???????? |