« Colonies de Fallout 4 » : différence entre les versions
Mise à jour et refonte du tableau des colonies
Ajout de texte à la vue d’ensemble |
Mise à jour et refonte du tableau des colonies |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{pour|les informations sur la gestion des colonies|Gestion de colonie}} | |||
[[Fichier:fo4 cartes colonies.jpg|thumb|right|300px|Carte des colonies disponibles]] | [[Fichier:fo4 cartes colonies.jpg|thumb|right|300px|Carte des colonies disponibles]] | ||
Les '''colonies''' sont des lieux d'habitation dont le terrain est constructible et personnalisable par le joueur. En tout, 37 emplacements du [[Commonwealth]] sont disponibles pour y établir une colonie. | Les '''colonies''' sont des lieux d'habitation dont le terrain est constructible et personnalisable par le joueur. En tout, 37 emplacements du [[Commonwealth]] sont disponibles pour y établir une colonie. | ||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
Selon le jour de la semaine, quelques colonies sont visitées par des [[Commerçant ambulant|marchands ambulants]]. Ils s'arrêtent toujours au même endroit, le plus souvent autour d'un feu. Par défaut, seules 10 colonies sont visitées par des marchands ambulants et uniquement quatre d'entre eux le font. | Selon le jour de la semaine, quelques colonies sont visitées par des [[Commerçant ambulant|marchands ambulants]]. Ils s'arrêtent toujours au même endroit, le plus souvent autour d'un feu. Par défaut, seules 10 colonies sont visitées par des marchands ambulants et uniquement quatre d'entre eux le font. | ||
==Liste des colonies== | ==Liste des colonies== | ||
{| class="va-table va-table-full sortable" | ===Légende=== | ||
* {{icône|atchimie}} [[Atelier de chimie]] | |||
* {{icône|etarmes}} [[Établi d'armes]] | |||
* {{icône|etarmures}} [[Établi d'armures]] | |||
* {{icône|etarobots}} [[Établi de robots]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | |||
* {{icône|nukamix}} [[Station de Nuka mixeur]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | |||
* {{icône|poarmuresa}} [[Poste d'armures assistées]] | |||
* {{icône|pocuisine}} [[Poste de cuisine]] | |||
Ces icônes représentent les stations d'artisanat déjà présentes dans les lieux ci-dessous. | |||
===Emplacements disponibles=== | |||
{| class="va-table va-table-top va-table-full va-table-center-col5 sortable" | |||
! style="width: 20%;" | Lieu | |||
! style="width: 30%;" | Condition de propriété | |||
! style="width: 5%;" | Artisanat | |||
! style="width: 30%;" | Remarques | |||
! style="width: 12%;" | Repaire du Réseau du rail (possibilité) | |||
! style="width: 3%;" | RefID ([[Atelier|atelier]]) | |||
|- | |- | ||
| [[Abri 88]] {{icône|FO4VW|link=Vault-Tec Workshop}} | |||
| Accomplir la quête [[L'appel de Vault-Tec]]. | |||
| | |||
| Terrain constructible gigantesque, mais sans station d'artisanat. | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|000fef}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Allée du pendu]] | ||
| Tuer les [[Pillards (Fallout 4)|pillards]] présents. | |||
| {{icône|etarmes}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Petit terrain bien protégé, situé au centre du [[Commonwealth]]. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001f0711}} | |||
|- | |- | ||
| [[Aéroport de Boston]] | | | [[Aéroport de Boston]] | ||
| Accomplir les quêtes [[L'ombre de la Confrérie]], [[Opération Lumière rouge]], [[Ailes brûlées]] ou [[Nos puissances combinées]]. Pour utiliser l'atelier après la destruction du [[Le Prydwen|Prydwen]], les goules présentes doivent être éliminées. | |||
| | |||
| Aucune culture ne pousse à cet endroit. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|000b3506}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Avant-poste Zimonja]] | ||
| Tuer les [[Pillards (Fallout 4)|pillards]] présents. | |||
| {{icône|pocuisine}} | |||
| Petit terrain électrifié aux fortifications rudimentaires. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|00024a26}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bunker Hill]] | ||
| Parler à [[Kessler]] après l'accomplissement de la quête [[La bataille de Bunker Hill]]. | |||
| | |||
| Plaque-tournante des marchands ambulants, cet emplacement est bien fortifié et déjà habité. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00019956}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chalet de Longfellow]] {{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | ||
| Accomplir la quête [[Trop facile]] de l'extension [[Far Harbor (extension)|''Far Harbor'']]. | |||
| {{icône|poarmuresa}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Cette petite île regorge de bois morts. | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|020650}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chantier de Murkwater]] | ||
| Tuer les [[Fangeux (Fallout 4)|fangeux]] présents. | |||
| | |||
| Terrain marécageux et plein d'arbres. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0016d28e}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Coopérative Sunshine Tidings]] | ||
| Tuer les [[Goule sauvage (Fallout 4)|goules sauvages]] présentes. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Grand terrain avec plusieurs bâtiments et patrouillé par un [[Mister Handy (Fallout 4)|Mister Handy]]. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001654d5}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[County Crossing]] | ||
| Accomplir la quête aléatoire de l'un des habitants ou les tuer. | |||
| {{icône|pocuisine}} | |||
| Emplacement vulnérable sans aucune fortification. Le marchand ambulant [[Weathers|Docteur Weathers]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0000db3f}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Covenant]] | ||
| Prendre partie pour Covenant lors de la quête [[L'erreur est humaine]] et parler à [[Jacob Orden]]. Autre option : tuer tous les occupants. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|etarmures}} | |||
| Petite communauté entourée d'un mur solide et défendue par de nombreuses tourelles. L'espace disponible pour la construction est très restreint. Le marchand ambulant [[Lucas Miller]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|000e0505}} | |||
|- | |- | ||
| [[Ferme des | | [[Ferme des Abernathy]] | ||
| Accomplir la quête [[Représailles]], chasser les Abernathy ou les tuer. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Petite ferme bien établie, dont la zone verticale constructible est la plus élevée de toutes les colonies. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0006f5c5}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ferme des Dalton]] {{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | ||
| Accomplir la seconde partie de la quête [[Marée sanglante]] de [[Cassie Dalton]]. | |||
| | |||
| Terrain vaste en bordure de l'océan. | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|038eac}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ferme des Finch]] | ||
| Accomplir la quête [[L'épreuve du feu]] ou tuer les occupants. | |||
| {{icône|pocuisine}} | |||
| Petite ferme en bordure d'une rivière. Le marchand ambulant [[Weathers|Docteur Weathers]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b19d}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ferme des Warwick]] | ||
| Accomplir la quête [[Pour de meilleures cultures]] ou une quête aléatoire de l'un des habitants. | |||
| {{icône|pocuisine}} | |||
| Ferme sur le site d'une ancienne usine de traitement des eaux usées. La marchande ambulante [[Cricket]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b1a5}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Graygarden]] | ||
| Accomplir la quête [[En eaux troubles]] ou tuer les occupants. | |||
| {{icône|atchimie}} | |||
| Ferme aux multiples cultures et gérée entièrement par des robots. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b18f}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hangar à bateaux de Taffington]] | ||
| Tuer les [[tique]]s présentes. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Terrain assez petit avec une maison coloniale et un hangar à bateaux. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|00135a90}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Jamaica Plain]] | ||
| Tuer les [[Goule sauvage (Fallout 4)|goules sauvages]] présentes. | |||
| {{icône|poarmuresa}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Petit terrain avec un bâtiment en ruines, un garage et un stationnement. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001654cf}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[L'antre du Mécaniste]] {{icône|FO4AM|link=Automatron (extension)}} | ||
| Accomplir la quête [[Restaurer l'ordre]]. | |||
| {{icône|etarobots}} | |||
| Centre de commandement du [[Mécaniste]]. Aucune culture n'y pousse. | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00b218}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[La Bourbière]] | ||
| Accomplir la quête aléatoire de l'un des habitants ou les tuer. | |||
| {{icône|etarmures}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Ferme de goules aux multiples cultures, dont la goudrelle. Le marchand ambulant [[Weathers|Docteur Weathers]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b197}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Le Château]] | ||
| Accomplir la quête [[La raison du plus fort]] ou tuer les fangeux présents. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|etarmes}} {{icône|etarmures}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Ancien quartier général des Miliciens au terrain vaste et bordé par l'océan. Les établis d'armes et d'armures sont disponibles après l'accomplissement de la quête [[Les vieux canons]]. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00066eb6}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Manoir des Croup]] | ||
| Tuer les [[Goule sauvage (Fallout 4)|goules sauvages]] présentes. | |||
| {{icône|etarmes}} | |||
| Grand manoir construit sur le bord d'une falaise. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001654bd}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Marbre]] | ||
| Acheter la clé de Marbre auprès de [[Geneva]] au bureau du maire de [[Diamond City]], au coût de 2000 capsules. | |||
| {{icône|poarmuresa}} | |||
| Maison de Diamond City déjà électrifiée et en partie meublée. Cet emplacement n'a pas accès à tous les éléments de construction et ne peut être relié par une [[voie de ravitaillement]]. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00141df5}} | |||
|- | |||
| [[Marina d'Egret Tours]] | |||
| Interroger [[Phyllis Daily|Phyllis]] au sujet de Samuel après avoir consulté ses journaux personnels dans son terminal ou la tuer. | |||
| {{icône|etarmes}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Marina sur le bord de la rivière Charles avec plusieurs bâtiments et de nombreux pièges. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|00164321}} | |||
|- | |||
| [[Nordhagen Beach]] | |||
| Accomplir la quête aléatoire de l'un des habitants. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Petite colonie sur une plage. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b1be}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Office du tourisme du parc national]] {{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | ||
| Parler à l'[[Oncle Ken]] au cours de la quête [[Le dernier]]. | |||
| {{icône|etarmes}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Grand terrain avec un bâtiment en partie effondré, dont l'accès est protégé par des fortifications. | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00AB20}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pépinière Greentop]] | ||
| Accomplir la quête aléatoire de l'un des habitants ou les tuer. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Colonie de taille moyenne avec une maison et une serre aux multiples cultures. Le marchand ambulant [[Lucas Miller]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b1f1}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Phare de Kingsport]] | ||
| Tuer les [[Enfants d'Atome]] présents. | |||
| {{icône|etarmes}} | |||
| Terrain au relief inégal avec un phare et d'autres bâtiments. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|001654b8}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Red Rocket de Nuka-World]] {{icône|FO4NW|link=Nuka-World (extension)}} | ||
| Accomplir la quête [[Jeux d'influence]] ou [[La chasse est ouverte]]. | |||
| {{icône|etarmures}} {{icône|poarmuresa}} | |||
| Ancien relais routier avec un grand terrain constructible. | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|00bceb}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Relais routier Red Rocket]] | ||
| Disponible sans condition. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|etarmes}} {{icône|etarmures}} {{icône|poarmuresa}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Petit terrain avec de nombreuses stations d'artisanat déjà présentes. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|00054bae}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sanctuary Hills]] | ||
| Disponible sans condition. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|etarmes}} {{icône|etarmures}} {{icône|poarmuresa}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Grand terrain aux nombreux bâtiments, facile à défendre et situé près d'une rivière. La marchande ambulante [[Carla l'Ordure]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|000250fe}} | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Scierie d'Echo Lake]] {{icône|FO4FH|link=Far Harbor (extension)}} | ||
| Accomplir la quête [[Repousser le brouillard]] et parler à [[Petite Bertha]]. | |||
| | |||
| Ancienne scierie avec un terrain de taille moyenne. | |||
| {{Non}} | |||
| {{DLC ID|01c6ae}} | |||
|- | |- | ||
| [[Tenpines Bluff]] | | | [[Somerville Place]] | ||
| Accomplir la quête aléatoire de l'un des habitants ou les tuer. | |||
| | |||
| Ferme au terrain inégal, mais vaste située au bord de la [[Mer luminescente]]. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|001e81ea}} | |||
|- | |||
| [[Spectacle Island]] | |||
| Chasser les fangeux de l'île. | |||
| {{icône|atchimie}} {{icône|poarmuresa}} {{icône|pocuisine}} | |||
| Très grande île qui surpasse en taille toutes les autres colonies. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|00161f4b}} | |||
|- | |||
| [[Station Oberland]] | |||
| Accomplir la quête aléatoire de l'une des habitantes ou les tuer. | |||
| {{icône|pocuisine}} | |||
| Petite ferme de pomates à côté d'un chemin de fer et tout près du [[site d'écrasement d'ovni]]. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b1d1}} | |||
|- | |||
| [[Starlight Drive-In]] | |||
| Tuer les [[Rataupe (Fallout 4)|rataupes]] présents. | |||
| {{icône|pocuisine}} | |||
| Ancien ciné-parc situé sur un grand terrain avec trois bâtiments et une mare irradiée au centre. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|0001d0e2}} | |||
|- | |||
| [[Tenpines Bluff]] | |||
| Accomplir la quête [[La première étape]] ou tuer les occupants. | |||
| {{icône|pocuisine}} | |||
| Petite colonie sur le sommet d'une colline. Le marchand ambulant [[Lucas Miller]] visite cette colonie régulièrement. | |||
| {{Non}} | |||
| {{ID|0009b1ac}} | |||
|- | |||
| [[Villa côtière]] | |||
| Tuer les [[Fangeux (Fallout 4)|fangeux]] présents. | |||
| | |||
| Petite villa en ruines située à une centaine de mètres de l'océan. | |||
| {{Oui}} | |||
| {{ID|00168945}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Colonies de Fallout 4]] | [[Catégorie:Colonies de Fallout 4]] |