« Aptitudes de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 508 : | Ligne 508 : | ||
! Rang/Coût | ! Rang/Coût | ||
! Description | ! Description | ||
! | ! '''Base ID''' | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | [[Ami des animaux (Fallout 76)|Ami des animaux]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | 30 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Pointez votre fusil sur un animal d'un niveau inférieur pour avoir 25 % de chance de le pacifier. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Pointez votre fusil sur un animal d'un niveau inférieur pour avoir 50 % de chance de le pacifier. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | [[ | | 3 | ||
| rowspan="3" | | | Pointez votre fusil sur un animal d'un niveau inférieur pour avoir 75 % de chance de le pacifier. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Dur en affaires (Fallout 76)|Dur en affaires]] | |||
| rowspan="3" | 7 | |||
| 1 | | 1 | ||
| Les | | Les prix d'achat et de vente des marchands sont meilleurs. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Les prix d'achat et de vente des marchands sont encore meilleurs. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Les prix d'achat et de vente des marchands baissent et augmentent sensiblement en votre faveur. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | [[ | | rowspan="4" | [[Gardes du corps (Fallout 76)|Gardes du corps]] | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" | 5 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Donne 6 points de dégâts et de résistance à l'énergie (max 18) pour chaque équipier, sans vous compter. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Donne 8 points de dégâts et de résistance à l'énergie (max 24) pour chaque équipier, sans vous compter. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Donne 10 points de dégâts et de résistance à l'énergie (max 30) pour chaque équipier, sans vous compter. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | Donne 12 points de dégâts et de résistance à l'énergie (max 36) pour chaque équipier, sans vous compter. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | [[Hors-la-loi (Fallout 76)|Hors-la-loi]] | ||
| | | rowspan="3" | ? | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Votre durée de [[Joueur contre joueur de Fallout 76|prime]] maximum est réduite de 20 %. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2 | ||
| Votre durée de [[Joueur contre joueur de Fallout 76|prime]] maximum est réduite de 40 %. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| | | Votre durée de [[Joueur contre joueur de Fallout 76|prime]] maximum est réduite de 60 %. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | [[ | | rowspan="2" | [[Insouciant (Fallout 76)|Insouciant]] | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | 17 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Votre chance | | Votre chance augmente de 2 lorsque vous êtes sous l'effet de l'alcool. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Votre chance | | Votre chance augmente de 3 lorsque vous êtes sous l'effet de l'alcool. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" | [[Joyeux campeur (Fallout 76)|Joyeux campeur]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" | 3 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | [[Faim et soif de Fallout 76|La faim et la soif]] augmentent 40 % plus lentement lorsque vous vous trouvez dans un [[CAMP de Fallout 76|camp]] ou dans un [[Ateliers à revendiquer de Fallout 76|atelier d'équipe]]. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | [[Faim et soif de Fallout 76|La faim et la soif]] augmentent 80 % plus lentement lorsque vous vous trouvez dans un [[CAMP de Fallout 76|camp]] ou dans un [[Ateliers à revendiquer de Fallout 76|atelier d'équipe]]. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| | | [[L'union fait l'étrange (Fallout 76)|L'union fait l'étrange]] | ||
| | | 42 | ||
| 1 | |||
| Les effets de [[Mutations de Fallout 76|mutations]] bénéfiques sont 25 % plus forts si vos alliés ont également des mutations. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" | [[Manœuvres d'escouade (Fallout 76)|Manœuvres d'escouade]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" | 37 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Courez 10 % plus rapidement lorsque vous faites partie d'une équipe. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Courez 20 % plus rapidement lorsque vous faites partie d'une équipe. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | [[ | | rowspan="3" | [[Médecin d'équipe (Fallout 76)|Médecin d'équipe]] | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | 20 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Vos [[Stimpak (Fallout 76)|Stimpaks]] soignent également vos alliés proches, à hauteur de la moitié des soins normaux. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Vos [[Stimpak (Fallout 76)|Stimpaks]] soignent également vos alliés proches, à hauteur de 75 % des soins normaux. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Vos [[Stimpak (Fallout 76)|Stimpaks]] soignent également vos alliés proches, à hauteur de la totalité des soins normaux. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | [[ | | rowspan="3" | [[Médecin spirituel (Fallout 76)|Médecin spirituel]] | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | 36 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Votre santé se régénère pendant 5 secondes après avoir ressuscité un autre joueur. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Votre santé se régénère davantage pendant 7 secondes après avoir ressuscité un autre joueur. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Votre santé se régénère encore plus pendant 10 secondes après avoir ressuscité un autre joueur. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | [[Nomade solitaire (Fallout 76)|Nomade solitaire]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | 4 | ||
| 1 | | 1/2 | ||
| | | Lors de vos aventures sans compagnon, les dégâts que vous subissez sont réduits de 10 % et la régénération de points d'action augmente de 10 %. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2/3 | ||
| | | Lors de vos aventures sans compagnon, les dégâts que vous subissez sont réduits de 15 % et la régénération de points d'action augmente de 20 %. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| | | 3/4 | ||
| Lors de vos aventures sans compagnon, les dégâts que vous subissez sont réduits de 20 % et la régénération de points d'action augmente de 30 %. | |||
| | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | rowspan="2" | [[Party Boy/Party Girl (Fallout 76)|Party Boy/Party Girl]] | ||
| | | rowspan="2" | 24 | ||
| 1/2 | |||
| Les effets de l'alcool sont doublés. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2/3 | ||
| Les effets de l'alcool sont triplés. | |||
| | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | [[ | | rowspan="3" | [[Philanthrope (Fallout 76)|Philanthrope]] | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | 39 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Restaurez un peu [[Faim et soif de Fallout 76|de faim et de soif]] de votre équipe lorsque vous mangez ou buvez. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Restaurez un peu plus [[Faim et soif de Fallout 76|de faim et de soif]] de votre équipe lorsque vous mangez ou buvez. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Restaurez beaucoup plus [[Faim et soif de Fallout 76|de faim et de soif]]f de votre équipe lorsque vous mangez ou buvez. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| Quack Surgeon | |||
| 22 | |||
| 1 | |||
| Ressuscite les autres joueurs avec de l'alcool. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | [[ | | rowspan="3" | [[Source d'inspiration (Fallout 76)|Source d'inspiration]] | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | 2 | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | En équipe, vous gagnez 5 % de points d'expérience supplémentaires. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | En équipe, vous gagnez 10 % de points d'expérience supplémentaires. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | En équipe, vous gagnez 15 % de points d'expérience supplémentaires. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | [[Suceur de sang (Fallout 76)|Suceur de sang]] | ||
| | | rowspan="3" | 11 | ||
| rowspan="3" | | |||
| 1 | | 1 | ||
| | | Les [[Poche de sang (Fallout 76)|poches de sang]] étanchent votre [[Faim et soif de Fallout 76|soif]], ne vous irradient plus, et soignent 50 % plus efficacement. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Les [[Poche de sang (Fallout 76)|poches de sang]] étanchent davantage votre [[Faim et soif de Fallout 76|soif]], ne vous irradient plus, et soignent 100 % plus efficacement. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Les [[Poche de sang (Fallout 76)|poches de sang]] étanchent grandement votre [[Faim et soif de Fallout 76|soif]], ne vous irradient plus, et soignent 150 % plus efficacement. | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | [[ | | rowspan="3" | [[Tir allié (Fallout 76)|Tir allié]] | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | 48 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Les | | Les coéquipiers touchés par vos attaques incendiaires reçoivent un court bonus de régénération de santé (sauf [[Cocktail Molotov (Fallout 76)|Molotov]]). | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | Les coéquipiers touchés par vos attaques incendiaires reçoivent un bonus plus important de régénération de santé (sauf [[Cocktail Molotov (Fallout 76)|Molotov]]). | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | Les coéquipiers touchés par vos attaques incendiaires reçoivent un bonus encore plus important de régénération de santé (sauf [[Cocktail Molotov (Fallout 76)|Molotov]]). | ||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|} | |} |