4 895
modifications
Ligne 521 : | Ligne 521 : | ||
| Description | | Description | ||
| '''Base ID''' | | '''Base ID''' | ||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Anti-tank (Fallout 76)|Anti-tank]] | |||
| rowspan="3" | 30 | |||
| 1 | |||
| Vos [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils]] ignorent 12 % de l'armure et ont 3 % de chances de faire vaciller. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Vos [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils]] ignorent 24 % de l'armure et ont 6 % de chances de faire vaciller. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Vos [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils]] ignorent 36 % de l'armure et ont 9 % de chances de faire vaciller. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |- | ||
Ligne 534 : | Ligne 551 : | ||
| 1 | | 1 | ||
| Vous entendez un son directionnel quand vous êtes à proximité d'un [[Magazines de Fallout 76|magazine]]. | | Vous entendez un son directionnel quand vous êtes à proximité d'un [[Magazines de Fallout 76|magazine]]. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Commando (Fallout 76)|Commando]] | |||
| rowspan="3" | 15 | |||
| 1 | |||
| Votre entraînement aux bases du combat vous permet d'infliger 10 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Votre entraînement aux bases du combat vous permet d'infliger 15 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Votre entraînement aux bases du combat vous permet d'infliger 20 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Commando expert (Fallout 76)|Commando expert]] | |||
| rowspan="3" | 25 | |||
| 1 | |||
| Votre entraînement rigoureux vous permet d'infliger 10 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Votre entraînement rigoureux vous permet d'infliger 15 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Votre entraînement rigoureux vous permet d'infliger 20 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 558 : | Ligne 609 : | ||
| 1 | | 1 | ||
| Permet de gagner +1 en [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]], et le "point critique" du [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]] de serrure est 10 % plus large. | | Permet de gagner +1 en [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]], et le "point critique" du [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]] de serrure est 10 % plus large. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| [[Dénicheur de trésors (Fallout 76)|Dénicheur de trésors]] | |||
| 22 | |||
| 1 | |||
| Vous entendez un son directionnel quand vous êtes à proximité d'une [[Cachette de capsules (Fallout 76)|cachette de capsules]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Entomologue (Fallout 76)|Entomologue]] | |||
| rowspan="3" | 14 | |||
| 1 | |||
| Vos attaques ignorent 25 % de l'armure des insectes. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Vos attaques ignorent 50 % de l'armure des insectes. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Vos attaques ignorent 75 % de l'armure des insectes. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Expert au fusil (Fallout 76)|Expert au fusil]] | |||
| rowspan="3" | 20 | |||
| 1 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 10 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 15 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 20 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 565 : | Ligne 657 : | ||
| 1 | | 1 | ||
| Permet de gagner +1 en [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]], et le "point critique" du [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]] de serrure est 10 % plus large. | | Permet de gagner +1 en [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]], et le "point critique" du [[Crochetage (Fallout 76)|crochetage]] de serrure est 10 % plus large. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Fantassin (Fallout 76)|Fantassin]] | |||
| rowspan="3" | 18 | |||
| 1 | |||
| Le temps de rechargement des [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]] est réduit de 10 % et la précision des tirs au jugé est améliorée. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Le temps de rechargement des [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]] est réduit de 20 % et la précision des tirs au jugé est améliorée. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Le temps de rechargement des [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]] est réduit de 30 % et la précision des tirs au jugé est améliorée. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 582 : | Ligne 691 : | ||
| 3 | | 3 | ||
| Tous les pistolets disposent de 30% de portée supplémentaire, et sont bien plus précis quand vous visez. | | Tous les pistolets disposent de 30% de portée supplémentaire, et sont bien plus précis quand vous visez. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Fusilier (Fallout 76)|Fusilier]] | |||
| rowspan="3" | 8 | |||
| 1 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 10 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 10 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 10 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Grenadier (Fallout 76)|Grenadier]] | |||
| rowspan="2" | 35 | |||
| 1 | |||
| La zone d'effet de vos [[Armes de Fallout 76#Explosifs|explosifs]] augmente de 50 %. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| La zone d'effet de vos [[Armes de Fallout 76#Explosifs|explosifs]] est doublée. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Lumière obscure (Fallout 76)|Lumière obscure]] | |||
| rowspan="3" | 33 | |||
| 1 | |||
| 20 % de dégâts sur les ennemis luminescents. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 40 % de dégâts sur les ennemis luminescents. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 60 % de dégâts sur les ennemis luminescents. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 589 : | Ligne 744 : | ||
| 1 | | 1 | ||
| Vous obtenez deux fois plus d'ingrédients en récoltant la flore. | | Vous obtenez deux fois plus d'ingrédients en récoltant la flore. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Maître au fusil (Fallout 76)|Maître au fusil]] | |||
| rowspan="3" | 42 | |||
| 1 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 10 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 15 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils non automatiques]] infligent 20 % de dégâts supplémentaires. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Maître commando (Fallout 76)|Maître commando]] | |||
| rowspan="3" | 45 | |||
| 1 | |||
| Votre entraînement de toute une vie vous permet d'infliger 10 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Votre entraînement de toute une vie vous permet d'infliger 15 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Votre entraînement de toute une vie vous permet d'infliger 20 % de dégâts supplémentaires avec les [[Armes de Fallout 76#Fusils automatiques|fusils automatiques]]. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 635 : | Ligne 824 : | ||
| 4 | | 4 | ||
| Votre résistance à l'énergie augmente de 40. | | Votre résistance à l'énergie augmente de 40. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| [[Sens affûtés (Fallout 76)|Sens affûtés]] | |||
| 27 | |||
| 1/2 | |||
| Les résistances de la cible sont affichées en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]]. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 652 : | Ligne 848 : | ||
| 3 | | 3 | ||
| Réduit vos tremblements et permet de retenir votre souffle 75 % plus longtemps quand vous visez avec une lunette. | | Réduit vos tremblements et permet de retenir votre souffle 75 % plus longtemps quand vous visez avec une lunette. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Tir au pigeon (Fallout 76)|Tir au pigeon]] | |||
| rowspan="3" | 10 | |||
| 1 | |||
| La précision et la dispersion des [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils cal. 12]] sont améliorées. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| La précision et la dispersion des [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils cal. 12]] sont encore améliorées. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| La précision et la dispersion des [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils cal. 12]] sont excellentes. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
Ligne 669 : | Ligne 882 : | ||
| 3 | | 3 | ||
| Il est possible de viser les membres en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]]. Concentrez vos tirs pour améliorer nettement la précision et les dégâts. | | Il est possible de viser les membres en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]]. Concentrez vos tirs pour améliorer nettement la précision et les dégâts. | ||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Tir lointain (Fallout 76)|Tir lointain]] | |||
| rowspan="3" | 37 | |||
| 1 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils]] ont 10 % de portée supplémentaire, et sont plus précis quand vous visez. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils]] disposent de 20 % de portée supplémentaire, et sont encore plus précis quand vous visez. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Les [[Armes de Fallout 76#Fusils|fusils]] disposent de 30 % de portée supplémentaire, et sont extrêmement précis quand vous visez. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Transperceur (Fallout 76)|Transperceur]] | |||
| rowspan="3" | ? | |||
| 1 | |||
| Le [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] permet de toucher les parties du corps de l'ennemi cachées par un élément de l'environnement avec une précision réduite. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Augmente la précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] contre les parties du corps de l'ennemi cachées par un élément de l'environnement. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Aucune pénalité de précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] contre les parties du corps de l'ennemi cachées par un élément de l'environnement. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| [[Yeux de chat (Fallout 76)|Yeux de chat]] | |||
| 50 | |||
| 1 | |||
| Obtenez Vision nocturne quand vous vous déplacez de manière furtive entre 18h00 et 6h00. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Ça va péter! (Fallout 76)|Ça va péter!]] | |||
| rowspan="3" | 38 | |||
| 1 | |||
| Un arc de lancer affiche la trajectoire des [[Armes de Fallout 76#Armes de jet|armes de jet]] et elles volent 15 % plus loin. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Un arc de lancer affiche la trajectoire des [[Armes de Fallout 76#Armes de jet|armes de jet]] et elles volent 30 % plus loin. | |||
| {{ID|}} | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Un arc de lancer affiche la trajectoire des [[Armes de Fallout 76#Armes de jet|armes de jet]] et elles volent 50 % plus loin. | |||
| {{ID|}} | | {{ID|}} | ||
|} | |} |