« Cartes d'aptitude de Fallout 76 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 309 : | Ligne 309 : | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Ami des animaux (Fallout 76)|Ami des animaux]] | ||
|- | |||
| [[Anti-épidémie (Fallout 76)|Anti-épidémie]] | |||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Attendrisseur (Fallout 76)|Attendrisseur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Chirurgien de terrain (Fallout 76)|Chirurgien de terrain]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Dompteur (Fallout 76)|Dompteur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Dur en affaires (Fallout 76)|Dur en affaires]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Éponge à radiations (Fallout 76)|Éponge à radiations]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Gardes du corps (Fallout 76)|Gardes du corps]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Générosité radieuse (Fallout 76)|Générosité radieuse]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Hors-la-loi (Fallout 76)|Hors-la-loi]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Injecteur (Fallout 76)|Injecteur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Insouciant (Fallout 76)|Insouciant]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Joyeux campeur (Fallout 76)|Joyeux campeur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[L'union fait l'étrange (Fallout 76)|L'union fait l'étrange]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Manœuvres d'escouade (Fallout 76)|Manœuvres d'escouade]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Médecin d'équipe (Fallout 76)|Médecin d'équipe]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Médecin spirituel (Fallout 76)|Médecin spirituel]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Nomade solitaire (Fallout 76)|Nomade solitaire]] | ||
|- | |- | ||
| | | Party Boy/Party Girl | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Personnalité magnétique (Fallout 76)|Personnalité magnétique]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Philanthrope (Fallout 76)|Philanthrope]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Préteur Généreux (Fallout 76)|Préteur Généreux]] | ||
|- | |- | ||
| | | Quack Surgeon | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[SAMU (Fallout 76)|SAMU]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Silencieux (Fallout 76)|Silencieux]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Source d'inspiration (Fallout 76)|Source d'inspiration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Suceur de sang (Fallout 76)|Suceur de sang]] | ||
|- | |- | ||
| | | The Weird | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Tir allié (Fallout 76)|Tir allié]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Toucher guérisseur (Fallout 76)|Toucher guérisseur]] | ||
|- | |- | ||
| [[ (Fallout 76)| ]] | | [[Voyage voyage (Fallout 76)|Voyage voyage]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 405 : | Ligne 408 : | ||
|- | |- | ||
| | | [[Armes exotiques (Fallout 76)|Armes exotiques]] | ||
|- | |||
| [[Armure de fortune (Fallout 76)|Armure de fortune]] | |||
|- | |- | ||
| | | [[Armurier (Fallout 76)|Armurier]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Artisan d'armes (Fallout 76)|Artisan d'armes]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Boule de démolition (Fallout 76)|Boule de démolition]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Chimie (Fallout 76)|Chimie]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Expert en démolition (Fallout 76)|Expert en démolition]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Expert en piratage (Fallout 76)|Expert en piratage]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Expert en robotique (Fallout 76)|Expert en robotique]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Expert en science (Fallout 76)|Expert en science]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fabricant d'armes à feu (Fallout 76)|Fabricant d'armes à feu]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Gros consommateur (Fallout 76)|Gros consommateur]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Guerrier du dimanche (Fallout 76)|Guerrier du dimanche]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Le coût de la fortune (Fallout 76)|Le coût de la fortune]] | ||
|- | |- | ||
| | | Locksmith | ||
|- | |- | ||
| | | [[Maître en piratage (Fallout 76)|Maître en piratage]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Maître en science (Fallout 76)|Maître en science]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Mécano (Fallout 76)|Mécano]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Pharmacien (Fallout 76)|Pharmacien]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Piles incluses (Fallout 76)|Piles incluses]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Pirate (Fallout 76)|Pirate]] | ||
|- | |- | ||
| | | Power Smith | ||
|- | |- | ||
| | | [[Premiers secours (Fallout 76)|Premiers secours]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Puissance portable (Fallout 76)|Puissance portable]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Rage de nerd! (Fallout 76)|Rage de nerd!]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Recycleur (Fallout 76)|Recycleur]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Réparateur de génie (Fallout 76)|Réparateur de génie]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Science (Fallout 76)|Science]] | ||
|- | |- | ||
| | | Slumlord | ||
|- | |- | ||
| | | [[Sous-traitant (Fallout 76)|Sous-traitant]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Stabilisé (Fallout 76)|Stabilisé]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 501 : | Ligne 507 : | ||
|- | |- | ||
| | | [[Action Boy/Action Girl (Fallout 76)|Action Boy/Action Girl]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Adrénaline (Fallout 76)|Adrénaline]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Agent infiltré (Fallout 76)|Agent infiltré]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Agent secret (Fallout 76)|Agent secret]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Chevalier blanc (Fallout 76)|Chevalier blanc]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Cible mouvante (Fallout 76)|Cible mouvante]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Défense à domicile (Fallout 76)|Défense à domicile]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Déviance (Fallout 76)|Déviance]] | ||
|-Évasif | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
|- | |- | ||
| | | [[Expert en guérilla (Fallout 76)|Expert en guérilla]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Exécuteur (Fallout 76)|Exécuteur]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fabricant de munitions (Fallout 76)|Fabricant de munitions]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Guérilla (Fallout 76)|Guérilla]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[La survie dans le sang (Fallout 76)|La survie dans le sang]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Le feu aux poudres (Fallout 76)|Le feu aux poudres]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Marathonien (Fallout 76)|Marathonien]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Marchand de sable (Fallout 76)|Marchand de sable]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Marcheur des Appalaches (Fallout 76)|Marcheur des Appalaches]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Maître en guérilla (Fallout 76)|Maître en guérilla]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Maître pistolero (Fallout 76)|Maître pistolero]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Mode furtif (Fallout 76)|Mode furtif]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ninja (Fallout 76)|Ninja]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Pas léger (Fallout 76)|Pas léger]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Pattes de chèvre (Fallout 76)|Pattes de chèvre]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Pistolero (Fallout 76)|Pistolero]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Pistolero expert (Fallout 76)|Pistolero expert]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Rebelle moderne (Fallout 76)|Rebelle moderne]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Roi de l'évasion (Fallout 76)|Roi de l'évasion]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Sprint final (Fallout 76)|Sprint final]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Tonton flingueur (Fallout 76)|Tonton flingueur]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Voyage léger (Fallout 76)Voyage léger|Voyage léger (Fallout 76)Voyage léger]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 597 : | Ligne 606 : | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie: Aptitudes de Fallout 76| ]] | [[Catégorie: Aptitudes de Fallout 76| ]] |
Version du 12 novembre 2018 à 08:35
Vue d'ensemble
Tout comme les Aptitudes de Fallout 4, les cartes d'aptitude de Fallout 76 remplacent les compétences des titres précédents. Chaque carte d'aptitude coûte un certain nombre de points dans son attribut SPECIAL. Le coût est calculé virtuellement, sans retirer réellement de points d'attribut au joueur. Les cartes de rang supérieur coutent plus de points, on peut les créer en combinant 2 cartes identiques de rang inférieur. Les cartes de rang supérieur ont de plus grands effets. Les joueurs peuvent équiper plusieurs cartes d'un même attribut SPECIAL à condition que le coût total en point des cartes ne dépasse pas le niveau de l'attribut, le maximum étant de 15 pour chaque attribut et de 49 pour l'ensemble des attributs. Les joueurs peuvent échanger des cartes à tout moment.
Après chaque gain de niveau, les joueurs peuvent choisir 1 attribut SPECIAL à augmenter et reçoivent une carte aléatoire (pouvant avoir déjà été acquise). Les joueurs recevront également des paquets de cartes aux niveaux 4, 6, 8 et 10, puis tous les 5 niveaux. Après le niveau 50, les joueurs continueront à monter de niveau (pas de limite de niveaux) et recevront des paquets de cartes, mais ne pourront plus augmenter leurs attributs SPECIAL. Chaque paquet contient 4 cartes, dont certaines peuvent être verrouillées si elles requièrent un niveau de personnage de joueur minimum et porteront un cadenas et le niveau nécessaire pour l’équiper.
Outre les aptitudes ayant des effets de groupe, vous pouvez sélectionner des aptitudes à partager entre les membres du groupe.
De nouvelles cartes bonus peuvent être ajoutées après le lancement, en particulier lors d'événements saisonniers.
Cartes d'aptitude
Cartes basées sur la force
Cartes basées sur la perception
Cartes basées sur l'endurance
Cartes basées sur le charisme
Cartes basées sur l'intelligence
Cartes basées sur l'agilité
Cartes basées sur la chance
Chance |
---|