« Cartes d'aptitude de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 114 : | Ligne 114 : | ||
|- | |- | ||
| | | [[Anti-tank (Fallout 76)|Anti-tank]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Collectionneur de figurines (Fallout 76)|Collectionneur de figurines]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Collectionneur de magazines (Fallout 76)|Collectionneur de magazines]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Commando (Fallout 76)|Commando]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Commando expert (Fallout 76)|Commando expert]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Connaissances de boucher (Fallout 76)|Connaissances de boucher]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Crochetage (Fallout 76)|Crochetage]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dénicheur de trésors (Fallout 76)|Dénicheur de trésors]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Entomologue (Fallout 76)|Entomologue]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Expert au fusil (Fallout 76)|Expert au fusil]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Expert en crochetage (Fallout 76)|Expert en crochetage]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fantassin (Fallout 76)|Fantassin]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fine gâchette (Fallout 76)|Fine gâchette]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fusilier (Fallout 76)|Fusilier]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Grenadier (Fallout 76)|Grenadier]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Lumière obscure (Fallout 76)|Lumière obscure]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Main verte (Fallout 76)|Main verte]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Maître au fusil (Fallout 76)|Maître au fusil]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Maître commando (Fallout 76)|Maître commando]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Maître ès crochetage (Fallout 76)|Maître ès crochetage]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Nyctalope (Fallout 76)|Nyctalope]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Pénétrateur (Fallout 76)|Pénétrateur]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Réfracteur (Fallout 76)|Réfracteur]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Sens affûtés (Fallout 76)|Sens affûtés]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Sniper (Fallout 76)|Sniper]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Tir au pigeon (Fallout 76)|Tir au pigeon]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Tir groupé (Fallout 76)|Tir groupé]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Tir lointain (Fallout 76)|Tir lointain]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Yeux de chat (Fallout 76)|Yeux de chat]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ça va péter! (Fallout 76)|Ça va péter!]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 210 : | Ligne 210 : | ||
|- | |- | ||
| | | [[Accoutumance (Fallout 76)|Accoutumance]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Accro au cola (Fallout 76)|Accro au cola]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Antiradiations (Fallout 76)|Antiradiations]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Boyaux plombés (Fallout 76)|Boyaux plombés]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Cannibale (Fallout 76)|Cannibale]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Casanier (Fallout 76)|Casanier]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Coupeur de soif (Fallout 76)|Coupeur de soif]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Cuirassier (Fallout 76)|Cuirassier]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dose hydro (Fallout 76)|Dose hydro]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dromadaire (Fallout 76)|Dromadaire]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Énergie solaire (Fallout 76)|Énergie solaire]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Gentil toutou (Fallout 76)|Gentil toutou]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Goule-attitude (Fallout 76)|Goule-attitude]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Homme poisson/Femme poisson (Fallout 76)|Homme poisson/Femme poisson]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ignifuge (Fallout 76)|Ignifuge]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Jusqu'au bout de la nuit (Fallout 76)|Jusqu'au bout de la nuit]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Leveur de coude professionnel (Fallout 76)|Leveur de coude professionnel]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Métabolisme lent (Fallout 76)|Métabolisme lent]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Photosynthèse (Fallout 76)|Photosynthèse]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Radicool (Fallout 76)|Radicool]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ravigoté (Fallout 76)|Ravigoté]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Résistance à la mangette (Fallout 76)|Résistance à la mangette]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Résistance chimique (Fallout 76)|Résistance chimique]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Résistance naturelle (Fallout 76)|Résistance naturelle]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Résistance nocturne (Fallout 76)|Résistance nocturne]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Revenant (Fallout 76)|Revenant]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Sous le soleil (Fallout 76)|Sous le soleil]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Squelette adamantin (Fallout 76)|Squelette adamantin]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Tripes de fer (Fallout 76)|Tripes de fer]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Vacciné (Fallout 76)|Vacciné]] | ||
|- | |||
| [[Vitalité (Fallout 76)|Vitalité]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 306 : | Ligne 309 : | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[ (Fallout 76)| ]] | ||
|} | |} | ||
Version du 12 novembre 2018 à 07:49
Vue d'ensemble
Tout comme les Aptitudes de Fallout 4, les cartes d'aptitude de Fallout 76 remplacent les compétences des titres précédents. Chaque carte d'aptitude coûte un certain nombre de points dans son attribut SPECIAL. Le coût est calculé virtuellement, sans retirer réellement de points d'attribut au joueur. Les cartes de rang supérieur coutent plus de points, on peut les créer en combinant 2 cartes identiques de rang inférieur. Les cartes de rang supérieur ont de plus grands effets. Les joueurs peuvent équiper plusieurs cartes d'un même attribut SPECIAL à condition que le coût total en point des cartes ne dépasse pas le niveau de l'attribut, le maximum étant de 15 pour chaque attribut et de 49 pour l'ensemble des attributs. Les joueurs peuvent échanger des cartes à tout moment.
Après chaque gain de niveau, les joueurs peuvent choisir 1 attribut SPECIAL à augmenter et reçoivent une carte aléatoire (pouvant avoir déjà été acquise). Les joueurs recevront également des paquets de cartes aux niveaux 4, 6, 8 et 10, puis tous les 5 niveaux. Après le niveau 50, les joueurs continueront à monter de niveau (pas de limite de niveaux) et recevront des paquets de cartes, mais ne pourront plus augmenter leurs attributs SPECIAL. Chaque paquet contient 4 cartes, dont certaines peuvent être verrouillées si elles requièrent un niveau de personnage de joueur minimum et porteront un cadenas et le niveau nécessaire pour l’équiper.
Outre les aptitudes ayant des effets de groupe, vous pouvez sélectionner des aptitudes à partager entre les membres du groupe.
De nouvelles cartes bonus peuvent être ajoutées après le lancement, en particulier lors d'événements saisonniers.
Cartes d'aptitude
Cartes basées sur la force
Cartes basées sur la perception
Cartes basées sur l'endurance
Cartes basées sur le charisme
Charisme |
---|
Cartes basées sur l'intelligence
Intelligence |
---|
Cartes basées sur l'agilité
Agilité |
---|
Cartes basées sur la chance
Chance |
---|