« Cartes d'aptitude de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
==Cartes d'aptitude== | ==Cartes d'aptitude== | ||
{| class="va-table va-table-center | |||
| | {| class="va-table va-table-center" style="width:14%;" | ||
| Force | ! style="background: #69 69 69"| [[Force#Fallout 76|Force]] | ||
|- | |- | ||
| [[Armature équilibrée (Fallout 76)|Armature équilibrée]] | | [[Armature équilibrée (Fallout 76)|Armature équilibrée]] | ||
|- | |- | ||
| [[Artillerie lourde (Fallout 76)|Artillerie lourde]] | | [[Artillerie lourde (Fallout 76)|Artillerie lourde]] | ||
|- | |- | ||
| [[As du fusil cal. 12 (Fallout 76)|As du fusil cal. 12]] | | [[As du fusil cal. 12 (Fallout 76)|As du fusil cal. 12]] | ||
|- | |||
| [[Barbare (Fallout 76)|Barbare]] | |||
|- | |||
| [[Barrage de balles (Fallout 76)|Barrage de balles]] | |||
|- | |||
| [[Cartouchière (Fallout 76)|Cartouchière]] | |||
|- | |||
| [[Charge totale (Fallout 76)|Charge totale]] | |||
|- | |||
| [[Cogneur (Fallout 76)|Cogneur]] | |||
|- | |||
| [[Expert de la batte (Fallout 76)|Expert de la batte]] | |||
|- | |||
| [[Expert du fusil cal. 12 (Fallout 76)|Expert du fusil cal. 12]] | |||
|- | |||
| [[Expert en artillerie lourde (Fallout 76)|Expert en artillerie lourde]] | |||
|- | |||
| [[Ferrailleur (Fallout 76)|Ferrailleur]] | |||
|- | |||
| [[Fort comme un ours (Fallout 76)|Fort comme un ours]] | |||
|- | |||
| [[Garde levée (Fallout 76)|Garde levée]] | |||
|- | |||
| [[Gladiateur (Fallout 76)|Gladiateur]] | |||
|- | |||
| [[Gladiateur expert (Fallout 76)|Gladiateur expert]] | |||
|- | |||
| [[Incisif (Fallout 76)|Incisif]] | |||
|- | |||
| [[Livraison d'obus (Fallout 76)|Livraison d'obus]] | |||
|- | |||
| [[Locomotive (Fallout 76)|Locomotive]] | |||
|- | |||
| [[Maître d'artillerie lourde (Fallout 76)|Maître d'artillerie lourde]] | |||
|- | |||
| [[Maître de la batte (Fallout 76)|Maître de la batte]] | |||
|- | |||
| [[Maître du fusil cal. 12 (Fallout 76)|Maître du fusil cal. 12]] | |||
|- | |||
| [[Maître en arts martiaux (Fallout 76)|Maître en arts martiaux]] | |||
|- | |||
| [[Maître gladiateur (Fallout 76)|Maître gladiateur]] | |||
|- | |||
| [[Paré à tirer (Fallout 76)|Paré à tirer]] | |||
|- | |||
| [[Pharmacie itinérante (Fallout 76)|Pharmacie itinérante]] | |||
|- | |||
| [[Poing de fer (Fallout 76)|Poing de fer]] | |||
|- | |||
| [[Pro de la batte (Fallout 76)|Pro de la batte]] | |||
|- | |||
| [[Reins d'acier (Fallout 76)|Reins d'acier]] | |||
|- | |||
| [[Tous azimuts (Fallout 76)|Tous azimuts]] | |||
|} | |||
{| class="va-table va-table-center" style="width:14%;" | |||
! style="background: #69 69 69"| [[Perception#Fallout 76|Perception]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|} | |||
{| class="va-table va-table-center" style="width:14%;" | |||
! style="background: #69 69 69"| [[Endurance#Fallout 76|Endurance]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|} | |||
{| class="va-table va-table-center" style="width:14%;" | |||
! style="background: #69 69 69"| [[Charisme#Fallout 76|Charisme]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|} | |||
{| class="va-table va-table-center" style="width:14%;" | |||
! style="background: #69 69 69"| [[Intelligence#Fallout 76|Intelligence]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |||
{| class="va-table va-table-center" style="width:14%;" | |||
! style="background: #69 69 69"| [[Agilité#Fallout 76|Agilité]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|} | |||
{| class="va-table va-table-center" style="width:14%;" | |||
! style="background: #69 69 69"| [[Chance#Fallout 76|Chance]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie: Aptitudes de Fallout 76| ]] | [[Catégorie: Aptitudes de Fallout 76| ]] | ||
Fine Gâchette | Fine Gâchette |
Version du 12 novembre 2018 à 05:44
Vue d'ensemble
Tout comme les Aptitudes de Fallout 4, les cartes d'aptitude de Fallout 76 remplacent les compétences des titres précédents. Chaque carte d'aptitude coûte un certain nombre de points dans son attribut SPECIAL. Le coût est calculé virtuellement, sans retirer réellement de points d'attribut au joueur. Les cartes de rang supérieur coutent plus de points, on peut les créer en combinant 2 cartes identiques de rang inférieur. Les cartes de rang supérieur ont de plus grands effets. Les joueurs peuvent équiper plusieurs cartes d'un même attribut SPECIAL à condition que le coût total en point des cartes ne dépasse pas le niveau de l'attribut, le maximum étant de 15 pour chaque attribut et de 49 pour l'ensemble des attributs. Les joueurs peuvent échanger des cartes à tout moment.
Après chaque gain de niveau, les joueurs peuvent choisir 1 attribut SPECIAL à augmenter et reçoivent une carte aléatoire (pouvant avoir déjà été acquise). Les joueurs recevront également des paquets de cartes aux niveaux 4, 6, 8 et 10, puis tous les 5 niveaux. Après le niveau 50, les joueurs continueront à monter de niveau (pas de limite de niveaux) et recevront des paquets de cartes, mais ne pourront plus augmenter leurs attributs SPECIAL. Chaque paquet contient 4 cartes, dont certaines peuvent être verrouillées si elles requièrent un niveau de personnage de joueur minimum et porteront un cadenas et le niveau nécessaire pour l’équiper.
Outre les aptitudes ayant des effets de groupe, vous pouvez sélectionner des aptitudes à partager entre les membres du groupe.
De nouvelles cartes bonus peuvent être ajoutées après le lancement, en particulier lors d'événements saisonniers.
Cartes d'aptitude
Perception |
---|
Endurance |
---|
Charisme |
---|
Intelligence |
---|
Agilité |
---|
Chance |
---|
Fine Gâchette