« Consommables de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | | ||
| | | {{non}} | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0,25 | | 0,25 | ||
Ligne 151 : | Ligne 151 : | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | | ||
| | | {{non}} | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0,25 | | 0,25 | ||
Ligne 207 : | Ligne 207 : | ||
| 10 | | 10 | ||
| Points d'action +60 | | Points d'action +60 | ||
| | | {{non}} | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0,5 | | 0,5 | ||
Ligne 221 : | Ligne 221 : | ||
| 10 | | 10 | ||
| Points d'action +60 | | Points d'action +60 | ||
| | | {{non}} | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0,5 | | 0,5 | ||
Ligne 235 : | Ligne 235 : | ||
| {{non}} | | {{non}} | ||
| Points d'action +5 | | Points d'action +5 | ||
| | | {{non}} | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0,01 | | 0,01 | ||
Ligne 277 : | Ligne 277 : | ||
| 4 | | 4 | ||
| Points d'action +60 | | Points d'action +60 | ||
| | | {{non}} | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0,5 | | 0,5 | ||
Ligne 305 : | Ligne 305 : | ||
| 4 | | 4 | ||
| Points d'action +60 | | Points d'action +60 | ||
| | | {{non}} | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0,25 | | 0,25 | ||
Ligne 561 : | Ligne 561 : | ||
| 10 | | 10 | ||
| | | | ||
| | | {{non}} | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0,25 | | 0,25 | ||
Ligne 729 : | Ligne 729 : | ||
| 20 | | 20 | ||
| | | | ||
| | | {{non}} | ||
| 2 | | 2 | ||
| 0,5 | | 0,5 | ||
Ligne 781 : | Ligne 781 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
! D | ! D | ||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Délicieux bacon d'opossum (Fallout 76)|Délicieux bacon d'opossum]] | |||
| 15 % rassasié | |||
| 45 | |||
| [[SPECIAL de Fallout 76|Chance]] +2 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,3 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! E | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Entrailles de gobeur (Fallout 76)|Entrailles de gobeur]] | |||
| 10 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 7 % | |||
| | |||
| 15 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Épi de maïs (Fallout 76)|Épi de maïs]] | |||
| 5 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Épices (Fallout 76)|Épices]] | |||
| 1 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Étamine d'arum titan (Fallout 76)|Étamine d'arum titan]] | |||
| 5 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! F | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! G | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! H | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Hâchis de rataupe (Fallout 76)|Hâchis de rataupe]] | |||
| 20 % rassasié | |||
| 60 | |||
| [[SPECIAL de Fallout 76|Agilité]] +3 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 0,5 | |||
| | |||
| | |||
| {{oui}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Haricot envasé (Fallout 76)|Haricot envasé]] | |||
| 5 % rassasié | |||
| {{non}} | |||
| Risque de maladies 4 % | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0,25 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[Hot-dog (Fallout 76)|Hot-dog]] | |||
| 15 % rassasié | |||
| 30 | |||
| Points de vie maximum +30 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 1 | |||
| | |||
| | |||
| {{non}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! J | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! L | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! M | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! N | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! O | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! P | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! R | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! S | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! T | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! V | |||
! colspan="11"| | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| [[ (Fallout 76)| ]] | |||
| % rassasié | |||
| {{}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{}} | |||
| {{ID|}} | |||
|- style="height:32px;" | |||
! W | |||
! colspan="11"| | ! colspan="11"| | ||
Version du 8 janvier 2019 à 12:45
Cette page liste l'ensemble des consommables de Fallout 76. |
|
Liste des consommables
Nourriture
Ces objets consommables servent entre autres à diminuer la faim, à restaurer les points de vie et à modifier temporairement les statistiques SPECIAL. Certains aliments peuvent être cultivés, cuisinés ou obtenus par la chasse.
Légende : PV = Points de vie
Image | Nom | Satiété | Restauration de PV | Effet | Péremption | Recette | Base ID | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | |||||||||||
Algue appât | 5 % rassasié | Risques de maladie 4 % | 5 | 0,25 | 5 | 20 | ???????? | ||||
Appalachili | 10 % rassasié, 15 % hydraté | 30 | Chance +2 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Aster | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
B | |||||||||||
Baie pétard | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Baies stellaires | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Bâton à mâcher | 10 % rassasié | 25 | Chance +1 | 2 | 0,25 | 5 | 20 | ???????? | |||
Bernard-l'ermite grillé | 10 % rassasié | 30 | Endurance +1 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Biscuits Fancy Lads | 10 % rassasié | 15 | 1 | 0,25 | ???????? | ||||||
Biscuits Fancy Lads (propre) | 10 % rassasié | 15 | 0 | 0,25 | ???????? | ||||||
Blé surin | 3 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Bol de nouilles | 15 % rassasié, 15 % hydraté | 20 | 2 | 1 | ???????? | ||||||
Bombes neuronales | 25 % rassasié | 90 | Intelligence +3, Points d'action +300 | 5 | 0,5 | ???????? | |||||
Bombes sucrées | 6 % rassasié | 10 | Points d'action +60 | 1 | 0,5 | ???????? | |||||
Bombes sucrées (propre) | 6 % rassasié | 10 | Points d'action +60 | 0 | 0,5 | ???????? | |||||
Bonbon d'Halloween | 1 % rassasié | Points d'action +5 | 1 | 0,01 | ???????? | ||||||
Bouchées d'écureuil | 5 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 10 | 0,25 | ???????? | ||||||
Bouchées d'écureuil croustillantes | 10 % rassasié | 25 | Agilité +2 | 0,25 | 2 | ???????? | |||||
Bouchées de barbe à papa | 6 % rassasié | 4 | Points d'action +60 | 1 | 0,5 | ???????? | |||||
Bouillie de gobeur | 15 % rassasié | 45 | Invisible pendant 10 secondes dans l'eau | 5 | 1 | ???????? | |||||
Boules de gomme | 6 % rassasié | 4 | Points d'action +60 | 1 | 0,25 | ???????? | |||||
Brochette d'écureuil | 15 % rassasié | 45 | Agilité +3 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Brochette d'iguane | 10 % rassasié | 25 | Chance +1 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Brochette de lapin mariné | 10 % rassasié | 25 | Chance +1 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Broyeur à boulette de canneberges | 25 % rassasié | 250 | Points de vie maximum +40 | 2 | 1 | ???????? | |||||
C | |||||||||||
Canneberges | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Canneberges contaminées | 5 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Carotte | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Cerveau de sulfurie | 20 % rassasié | Risque de maladies 13 % | 15 | 2 | ???????? | ||||||
Cerveau de sulfurie bouilli | 25 % rassasié | 200 | Intelligence +3 | 10 | 1,5 | ???????? | |||||
Chair de fourmis | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chair de fourmis volantes | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,5 | ???????? | ||||||
Chair de grillon des cavernes | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,5 | ???????? | ||||||
Chair de radcafard | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 0,25 | ???????? | ||||||
Champignon de grotte | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Champignon de mégaresseux | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Champignon luminescent | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chardon | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chips | 6 % rassasié | 10 | 1 | 0,25 | ???????? | ||||||
Chitlins con carne | 15 % rassasié | 45 | Endurance +2 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Citrouille | 10 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 2 | ???????? | ||||||
cœur de sulfurie | 20 % rassasié | Risque de maladies 13 % | 15 | 2 | ???????? | ||||||
cœur de sulfurie | 25 % rassasié | 200 | Endurance +3 | 10 | 1,25 | ???????? | |||||
Confiture de canneberges | 15 % rassasié | 45 | Résistance dégâts +10 | 1 | 1 | ???????? | |||||
Cookie boueux | 17 % rassasié | 25 | Points d'action +180 | 2 | 1 | ???????? | |||||
Cosse de lierre | 1 % rassasié | Risque de maladies 2 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Côtelettes de Yao Guaï | 15 % rassasié | 45 | Dégâts au corps à corps +10 % | 5 | 1,5 | ???????? | |||||
Côtes de chien | 15 % rassasié | 45 | Endurance +2 | 5 | 1 | ???????? | |||||
Côtes de molosse mutant | 15 % rassasié | 45 | Dégâts au corps à corps +10 % | 5 | 1 | ???????? | |||||
Courge | 10 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 2 | ???????? | ||||||
Cram | 15 % rassasié | 20 | 2 | 0,5 | ???????? | ||||||
Cramburger | 20 % rassasié | 60 | Charge maximale +20 | 10 | 1 | ???????? | |||||
Cuisse de poulet | 10 % rassasié | Résistance aux maladies 7 % | 15 | 0,5 | ???????? | ||||||
Cuisses de radcrapaud frites | 20 % rassasié | 60 | Charge maximale +20 | 2 | 1 | ???????? | |||||
D | |||||||||||
Délicieux bacon d'opossum | 15 % rassasié | 45 | Chance +2 | 5 | 0,3 | ???????? | |||||
E | |||||||||||
Entrailles de gobeur | 10 % rassasié | Risque de maladies 7 % | 15 | 1 | ???????? | ||||||
Épi de maïs | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,5 | ???????? | ||||||
Épices | 1 % rassasié | 5 | 0,25 | ???????? | |||||||
Étamine d'arum titan | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
F | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
G | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
H | |||||||||||
Hâchis de rataupe | 20 % rassasié | 60 | Agilité +3 | 2 | 0,5 | ???????? | |||||
Haricot envasé | 5 % rassasié | Risque de maladies 4 % | 5 | 0,25 | ???????? | ||||||
Hot-dog | 15 % rassasié | 30 | Points de vie maximum +30 | 5 | 1 | ???????? | |||||
J | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
L | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
M | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
N | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
O | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
P | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
R | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
S | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
T | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
V | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? | ||||||||
W | |||||||||||
% rassasié | {{}} | {{}} | ???????? |
Boissons
Ces objets consommables servent entre autres à diminuer la soif, à restaurer les points de vie et à modifier temporairement les statistiques SPECIAL. Certaines boissons peuvent être concoctées aux postes de cuisine ou aux ateliers de chimie. L'alcool peut engendrer une dépendance lors de sa consommation.
Légende : PV = Points de vie
Image | Nom | Satiété | Restauration de PV | Effet | Dépendance | Péremption | Recette | Base ID | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
???????? | ||||||||||||
Eau purifiée | ???????? |
Drogues
Les drogues octroyent des bonus temporaires. Une seule drogue est active à la fois. Elles peuvent être fabriquées aux ateliers de chimie.
Image | Nom | Effet | Satiété | Dépendance | Recette | Base ID | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
???????? |
Soins
Les soins restaurent les points de vie, soignent les rads, les mutations ou encore les maladies. Ils peuvent être fabriquées aux ateliers de chimie, certains aux postes de cuisine.
Légende : PV = Points de vie
Image | Nom | Restauration de PV | Effet | Satiété | Recette | Base ID | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
???????? | |||||||||
Stimpak | ???????? |