« Compétences de Fallout: New Vegas » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Fichier: | | [[Fichier:Armes à feu.png|64px]] | ||
| [[ | | [[Armes à feu]] | ||
| La compétence | | La compétence armes à feu définit les dégâts et la précision en utilisant les armes à feu à munition standard. | ||
| [[ | | [[Agilité]] | ||
| [[ | | [[Surplus militaire]] | ||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas# | | [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Armes et munitions .28Armes .C3.A0 feu.29|Armes et munitions]] | ||
|- align="center" | |||
| [[Fichier:Armes de corps à corps.png|64px]] | |||
| [[Armes de corps à corps]] | |||
| La compétence armes de corps à corps détermine vote capacité à se servir de ces armes. | |||
| [[Force]] | |||
| [[Geste de chevalerie]] | |||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Grognak le barbare .28Armes de corps .C3.A0 corps.29|Grognak le Barbare]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 24 : | Ligne 32 : | ||
| [[L'avenir des armes est à vous]] | | [[L'avenir des armes est à vous]] | ||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Nikola Tesla et vous (Armes à énergie)|Nikola Tesla et vous]] | | [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Nikola Tesla et vous (Armes à énergie)|Nikola Tesla et vous]] | ||
|- align="center" | |||
| [[Fichier:Crochetage.png|64px]] | |||
| [[Crochetage]] | |||
| La compétence crochetage définit votre chance de crocheter les serrures. | |||
| [[Perception]] | |||
| [[Le paradis du serrurier]] | |||
| [[Livres de compétences de Fallout New Vegas#Gorges .26 P.C3.AAnes .28Crochetage.29|Gorges et Pênes]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 34 : | Ligne 50 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Fichier: | | [[Fichier:Discours.png|64px]] | ||
| [[ | | [[Discours]] | ||
| La compétence | | La compétence discours vous aide a persuader les autres, mais également pour négocier de meilleures récompenses, à convaincre les gens de renoncer à des informations vitales et de réussir dans de multiples défis de discours. | ||
| [[Charisme]] | |||
| [[Fantômes en tout genres]] | |||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Mensonge.2C version Congr.C3.A8s .28Discours.29|Mensonge, version Congrès]] | |||
|- align="center" | |||
| [[Fichier:Discrétion.png|64px]] | |||
| [[Discrétion]] | |||
| La compétence discrétion détermine votre capacité à rester furtif et à voler. | |||
| [[Agilité]] | | [[Agilité]] | ||
| [[ | | [[Fantômes en tout genres]] | ||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas# | | [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Arm.C3.A9e chinoise : manuel d.27instruction des Op.C3.A9rations Sp.C3.A9ciales .28Discr.C3.A9tion.29|Armée chinoise : manuel d'instruction des Opérations Spéciales]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Fichier: | | [[Fichier:Mains nues.png|64px]] | ||
| [[ | | [[Mains nues]] | ||
| La compétence | | La compétence mains nues détermine votre habilité au combat sans armes | ||
| [[ | | [[Endurance]] | ||
| [[ | | [[La boxe pour les passionnés]] | ||
| [[Livres de | | [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#La boxe illustr.C3.A9e .28Mains nues.29|La boxe illustrée]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 56 : | Ligne 80 : | ||
| [[Médecine actuelle]] | | [[Médecine actuelle]] | ||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Journal de m.C3.A9decine interne de DC .28M.C3.A9decine.29|Journal de médecine interne de DC]] | | [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Journal de m.C3.A9decine interne de DC .28M.C3.A9decine.29|Journal de médecine interne de DC]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 80 : | Ligne 96 : | ||
| [[Le petit livre du programmateur]] | | [[Le petit livre du programmateur]] | ||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Grand livre des sciences .28Sciences.29|Grand livre des sciences]] | | [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Grand livre des sciences .28Sciences.29|Grand livre des sciences]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Fichier: | | [[Fichier:Troc.png|64px]] | ||
| [[ | | [[Troc]] | ||
| La compétence | | La compétence troc influe sur les prix d'achat et vente auprès des PNJ, vous permet d'afficher des options de dialogue supplémentaire, mais aussi de négocier des primes plus importantes | ||
| [[ | | [[Charisme]] | ||
| [[ | | [[L'homme d'affaires hebdomadaire]] | ||
| [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas# | | [[Livres de compétence de Fallout: New Vegas#Les aventures d'un vendeur de viande séchée de Dépôtville (Troc)|Les aventures d'un vendeur de viande séchée de Dépôtville]] | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Compétences de Fallout: New Vegas]] | [[Catégorie:Compétences de Fallout: New Vegas]] |
Version du 3 juin 2021 à 14:22
Icône | Compétence | Description | SPECIAL associé | Magazines de compétence associé | Livres de compétences associé |
---|---|---|---|---|---|
Armes à feu | La compétence armes à feu définit les dégâts et la précision en utilisant les armes à feu à munition standard. | Agilité | Surplus militaire | Armes et munitions | |
Armes de corps à corps | La compétence armes de corps à corps détermine vote capacité à se servir de ces armes. | Force | Geste de chevalerie | Grognak le Barbare | |
Armes à énergie | La compétence armes à énergie définit les dégâts et la précision en utilisant les armes à énergies. | Perception | L'avenir des armes est à vous | Nikola Tesla et vous | |
Crochetage | La compétence crochetage définit votre chance de crocheter les serrures. | Perception | Le paradis du serrurier | Gorges et Pênes | |
Explosifs | Cette compétence détermine les dégâts infligés par les explosifs utilisés, l'efficacité du déminage et du craft | Perception | La cuisine pour les patriotes | À couvert ! | |
Discours | La compétence discours vous aide a persuader les autres, mais également pour négocier de meilleures récompenses, à convaincre les gens de renoncer à des informations vitales et de réussir dans de multiples défis de discours. | Charisme | Fantômes en tout genres | Mensonge, version Congrès | |
Discrétion | La compétence discrétion détermine votre capacité à rester furtif et à voler. | Agilité | Fantômes en tout genres | Armée chinoise : manuel d'instruction des Opérations Spéciales | |
Mains nues | La compétence mains nues détermine votre habilité au combat sans armes | Endurance | La boxe pour les passionnés | La boxe illustrée | |
Médecine | La compétence médecine permet d'obtenir de meilleurs bonus de soin. | Intelligence | Médecine actuelle | Journal de médecine interne de DC | |
Réparation | La compétence de réparation influe sur votre capacité à réparer les armes et à créer des munitions. | Intelligence | Réparer tout et n'importe quoi | L'électronique de Dean | |
Sciences | La compétence sciences influe sur votre capacité à réparer les terminaux informatiques, votre capacité à recharger les munitions énergique, mais aussi sur de nombreuses options de dialogue. | Intelligence | Le petit livre du programmateur | Grand livre des sciences | |
Survie | La compétence survie vous permet de cuisiner des consommables capable de vous redonner de la vie et d'autres avantages. Plus cette compétences est élevée, plus les bonus associés le son aussi. | Endurance | Être une femme de nos jours | Guide de survie des Terres dévastées | |
Troc | La compétence troc influe sur les prix d'achat et vente auprès des PNJ, vous permet d'afficher des options de dialogue supplémentaire, mais aussi de négocier des primes plus importantes | Charisme | L'homme d'affaires hebdomadaire | Les aventures d'un vendeur de viande séchée de Dépôtville |