« Armures et vêtements uniques de Fallout 76 » : différence entre les versions
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
==Effets légendaires== | ==Effets légendaires== | ||
{| class="va-table va-table-full sortable" | {| class="va-table va-table-full sortable" | ||
|- style="height:32px;" | |||
! colspan="2" style="text-align:left;" | Première étoile | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
! style="width: 25%;" | Nom | ! style="width: 25%;" | Nom | ||
Ligne 25 : | Ligne 28 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Anti-humains | | Anti-humains | ||
| Les dégâts infligés par les joueurs diminuent de | | Les dégâts infligés par les joueurs diminuent de 8 %. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 86 : | Ligne 89 : | ||
| Stimpak-auto | | Stimpak-auto | ||
| Utilisez automatiquement un [[Stimpak (Fallout 76)|Stimpak]] quand une attaque vous touche lorsque vous avez 25 % de santé ou moins, une fois toutes les 60 secondes. | | Utilisez automatiquement un [[Stimpak (Fallout 76)|Stimpak]] quand une attaque vous touche lorsque vous avez 25 % de santé ou moins, une fois toutes les 60 secondes. | ||
|- style="height:32px;" | |||
! colspan="2" style="text-align:left;" | Deuxième étoile | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 25%;" | Nom | |||
! style="width: 75%;" | description | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Action | |||
| Augmente la vitesse de récupération des points d'action. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Herboriste | |||
| Résistance au poison +25. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| Résistance aux [[Radiations de Fallout 76|radiations]] +25. | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 114 : | Ligne 136 : | ||
| | | | ||
| [[Statistiques primaires de Fallout 76|Perception]] +1. | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Perception]] +1. | ||
|- style="height:32px;" | |||
! colspan="2" style="text-align:left;" | Troisième étoile | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 25%;" | Nom | |||
! style="width: 75%;" | description | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Acrobate | |||
| Réduit de 50 % les dégâts dus aux chutes. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Cavalier | |||
| Réduit les dégâts de 15 % si vous sprintez. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Crochetage | |||
| Facilite le positionnement correct de l'épingle à cheveux quand vous crochetez des serrures. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Sentinelle | |||
| Réduit les dégâts de 15 % quand vous êtes debout et immobile. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| Réduit les dégâts de 15 % quand vous bloquez une attaque. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| Solidité augmentée de 50 %. | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | Donne la capacité de respirer sous l'eau. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | Poids des [[Munitions de Fallout 76|munitions]] réduit de 20%. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | Poids du [[Bric-à-brac de Fallout 76|bric-à-brac]] réduit de 20%. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| Poids réduit de 20 % pour les [[Consommables de Fallout 76|aliments, les boisson et les drogues]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| | | | ||
| Détection plus difficile en déplacements furtifs | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" |
Version du 9 mars 2019 à 09:56
Cette page liste l'ensemble des armures et vêtements uniques de Fallout 76. |
|
Vue d'ensemble
Effets légendaires
Première étoile | |
---|---|
Nom | description |
Anti-animaux | Les dégâts infligés par les animaux diminuent de 15 %. |
Anti-goules | Les dégâts infligés par les goules diminuent de 15 %. |
Anti-humains | Les dégâts infligés par les joueurs diminuent de 8 %. |
Anti-mutants | Les dégâts infligés par les super mutants diminuent de 15 %. |
Assistance | Les dégâts infligés par les robots diminuent de 15 %. |
Avant-garde | Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente. (35 maximum) |
Caméléon | Se fondre dans l'environnement en mode furtif en restant immobile. |
Consolidation | Plus votre santé est faible, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente. (35 maximum) |
Dissimulation | Un champ de furtivité est créé quand vous vous faites toucher au corps à corps, une fois toutes les 30 secondes. |
Dévôt | -15 % de dégâts infligés par les calcinés. |
Insecticide | Les dégâts infligés par les fangeux et les insectes diminuent de 15 %. |
Mutant | +10 résistance aux dégâts et à l'énergie si vous subissez une mutation. |
Nocturne | La résistance aux dégâts et à l'énergie augmentent la nuit et diminuent le jour. |
Poids plume | Poids réduit de 90 % et ne compte pas comme armure pour la mutation caméléon. |
Rigide | Bonus +3 maximum à toutes les stats (sauf Endurance) si votre santé est faible. |
Régénèration | Régénère lentement la santé lorsque vous ne vous battez pas. |
Salutaire | En cas de neutralisation, permet de bénéficier de 50 % de chances de vous ranimer avec un Stimpak, une fois par minute. |
Stimpak-auto | Utilisez automatiquement un Stimpak quand une attaque vous touche lorsque vous avez 25 % de santé ou moins, une fois toutes les 60 secondes. |
Deuxième étoile | |
Nom | description |
Action | Augmente la vitesse de récupération des points d'action. |
Herboriste | Résistance au poison +25. |
Résistance aux radiations +25. | |
Agilité +1. | |
Chance +1. | |
Charisme +1. | |
Endurance +1. | |
Force +1. | |
Intelligence +1. | |
Perception +1. | |
Troisième étoile | |
Nom | description |
Acrobate | Réduit de 50 % les dégâts dus aux chutes. |
Cavalier | Réduit les dégâts de 15 % si vous sprintez. |
Crochetage | Facilite le positionnement correct de l'épingle à cheveux quand vous crochetez des serrures. |
Sentinelle | Réduit les dégâts de 15 % quand vous êtes debout et immobile. |
Réduit les dégâts de 15 % quand vous bloquez une attaque. | |
Solidité augmentée de 50 %. | |
Donne la capacité de respirer sous l'eau. | |
Poids des munitions réduit de 20%. | |
Poids du bric-à-brac réduit de 20%. | |
Poids réduit de 20 % pour les aliments, les boisson et les drogues. | |
Détection plus difficile en déplacements furtifs | |
Vêtements uniques
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Pièces d'armure uniques
Armure d'éclaireur forestier
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure d'éclaireur urbain
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de combat
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de cuir
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de métal
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de pillard
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de robot
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure de trappeur
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armure assistée
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|