« Armes uniques de Fallout 76 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
}} | }} | ||
== | ==Effets légendaires== | ||
Les armes peuvent être trouvées ou reçues avec un effet légendaire. L'effet légendaire ne peut provenir d'un atelier, hormis le cas particulier (seul connu actuellement) du [[Modules d'arme de Fallout 76#Machette|module à lame de sacrifice]] qui peut être ajouté à une [[Machette (Fallout 76)|machette]] via l'[[Ateliers de Fallout 76|établi d'armes]] et donne un effet légendaire unique. Les armes légendaires ne sont pas uniques, plusieurs exemplaires identiques peuvent être obtenus. Elles ne peuvent être recyclées, mais elles peuvent être modifiées (elles garderont leur effet légendaire) ou vendues. Une arme peut avoir jusqu'à 5 effets légendaires différents, marqués par les étoiles que l'on peut apercevoir sur leur tableau descriptif dans le [[Pip-Boy|Pip-Boy 2000 Mark VI]]. | |||
{| class="va-table va-table-full sortable" | {| class="va-table va-table-full sortable" | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Anti-armure | ||
| | | Ignore 50 % de l'armure de la cible. | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-goule | |||
| +50 % de dégâts sur les [[Créatures de Fallout 76#Goules|goules]] | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-humains | |||
| +10 % de dégâts sur les joueurs. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-mutants | |||
| +30 % de dégâts sur les [[Créatures de Fallout 76#Super mutant|super mutants]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Assistance | |||
| +30 % de dégâts sur les [[Robots et ordinateurs de Fallout 76|robots]]. | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Avant-garde | ||
| | | Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+35 max). | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Berserker | ||
| | | Plus votre résistance aux dégâts est faibles plus les dégâts de l'arme sont importants. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Bourreau | ||
| | | +50 % de dégâts quand la santé de la cible est inférieure à 40 %. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Chasseur | ||
| | | +50 % de dégâts sur les animaux. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Dépendance | ||
| | | Plus vous subissez d'effet de [[Maladies de Fallout 76#Dépendance|manque]] de drogue, plus vous infligez de dégâts. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Deux coups | ||
| | | Tire un projectile supplémentaire. (Sans utiliser de [[Munitions de Fallout 76|munitions]] supplémentaires) | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Dévot | ||
| | | +30 % de dégâts sur les [[Calciné|calcinés]]. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Double | ||
| | | Capacité en munitions doublée. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Étourdissant | ||
| | | +33 % de chances de toucher la cible en mode [[SVAV (Fallout 76|SVAV]]. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Explosif | ||
| | | Les balles explosent et infligent des dégâts en zone. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Furie | ||
| | | Dégâts augmentés après chaque coup successif sur la même cible. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Infirmier | ||
| | | Les coups critiques en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] soigneront votre groupe et vous-même. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Insecticide | ||
| | | +50 % de dégâts sur les [[Créatures de Fallout 76#Fangeux|fangeux]] et les [[Créatures de Fallout 76#Arthropodes|insectes]]. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Mutant | ||
| | | Dégâts accrus de 10 % si vous subissez une [[Mutations de Fallout 76|mutations]]. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Nocturne | ||
| | | Inflige des dégâts croissants au fil de la nuit, mais moins de dégâts le jour. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Provocation | ||
| | | Double les dégâts si la santé de la cible est à son maximum. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Quadruple | ||
| | | Capacité en munitions quadruplée. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Rigide | ||
| | | Bonus +3 maximum à toutes les statistiques (sauf [[Statistiques principales de Fallout 76|Endurance) en cas de santé faible. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Sang | ||
| | | Plus votre santé est faible, plus vous infligez des dégâts. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Sans fin | ||
| | | Capacité en munitions illimitée. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Sevrage | ||
| | | Plus les effets de sevrage sont nombreux, plus vous infligez de dégâts. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Suppresseur | ||
| | | Réduit de 20 % les dégâts qu'inflige votre cible pendant 3 secondes. | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Traque | ||
| | | Hors combat, précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] +100 % à un coût en points d'action +50 %. | ||
|} | |} | ||
Version du 7 janvier 2019 à 13:04
Cette page liste l'ensemble des armes uniques de Fallout 76. |
|
Effets légendaires
Les armes peuvent être trouvées ou reçues avec un effet légendaire. L'effet légendaire ne peut provenir d'un atelier, hormis le cas particulier (seul connu actuellement) du module à lame de sacrifice qui peut être ajouté à une machette via l'établi d'armes et donne un effet légendaire unique. Les armes légendaires ne sont pas uniques, plusieurs exemplaires identiques peuvent être obtenus. Elles ne peuvent être recyclées, mais elles peuvent être modifiées (elles garderont leur effet légendaire) ou vendues. Une arme peut avoir jusqu'à 5 effets légendaires différents, marqués par les étoiles que l'on peut apercevoir sur leur tableau descriptif dans le Pip-Boy 2000 Mark VI.
Nom | description |
---|---|
Anti-armure | Ignore 50 % de l'armure de la cible. |
Anti-goule | +50 % de dégâts sur les goules |
Anti-humains | +10 % de dégâts sur les joueurs. |
Anti-mutants | +30 % de dégâts sur les super mutants. |
Assistance | +30 % de dégâts sur les robots. |
Avant-garde | Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+35 max). |
Berserker | Plus votre résistance aux dégâts est faibles plus les dégâts de l'arme sont importants. |
Bourreau | +50 % de dégâts quand la santé de la cible est inférieure à 40 %. |
Chasseur | +50 % de dégâts sur les animaux. |
Dépendance | Plus vous subissez d'effet de manque de drogue, plus vous infligez de dégâts. |
Deux coups | Tire un projectile supplémentaire. (Sans utiliser de munitions supplémentaires) |
Dévot | +30 % de dégâts sur les calcinés. |
Double | Capacité en munitions doublée. |
Étourdissant | +33 % de chances de toucher la cible en mode SVAV. |
Explosif | Les balles explosent et infligent des dégâts en zone. |
Furie | Dégâts augmentés après chaque coup successif sur la même cible. |
Infirmier | Les coups critiques en mode SVAV soigneront votre groupe et vous-même. |
Insecticide | +50 % de dégâts sur les fangeux et les insectes. |
Mutant | Dégâts accrus de 10 % si vous subissez une mutations. |
Nocturne | Inflige des dégâts croissants au fil de la nuit, mais moins de dégâts le jour. |
Provocation | Double les dégâts si la santé de la cible est à son maximum. |
Quadruple | Capacité en munitions quadruplée. |
Rigide | Bonus +3 maximum à toutes les statistiques (sauf [[Statistiques principales de Fallout 76|Endurance) en cas de santé faible. |
Sang | Plus votre santé est faible, plus vous infligez des dégâts. |
Sans fin | Capacité en munitions illimitée. |
Sevrage | Plus les effets de sevrage sont nombreux, plus vous infligez de dégâts. |
Suppresseur | Réduit de 20 % les dégâts qu'inflige votre cible pendant 3 secondes. |
Traque | Hors combat, précision en mode SVAV +100 % à un coût en points d'action +50 %. |
Armes balistiques
Armes de poing
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armes lourdes
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Fusils
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Fusils automatiques
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Fusils calibre 12
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Pistolets automatiques
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armes à énergie
Laser
- Armes de poing
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Armes lourdes
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Fusils
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Plasma
- Armes de poing
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Armes lourdes
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Fusils
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Autres
- Armes de poing
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Armes lourdes
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Fusils
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armes à radiations
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Armes de corps à corps
Contondantes
- Armes à une main
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Armes à deux mains
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Tranchantes
- Armes à une main
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
- Armes à deux mains
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Lanceurs
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|
Autres
Nom | Variante de | Effets | Obtention |
---|---|---|---|