« Mutations de Fallout 76 » : différence entre les versions
Page créée avec « {{Palette contenu FO76}} {{Introduction page-liste |sujet =Mutation |pluriel =Mutations |jeu =FO76 }} Dans ''Fallout 76'', des mutations peuvent apparaître en... » |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|- | |- | ||
| | |Empathie | ||
| | |Dégâts subis +33 %, Dégâts subis par l'équipe -25 % | ||
|- | |- | ||
| Vitesse démoniaque | |Caméléon | ||
|Invisible en combat si sans armure et immobile | |||
|- | |||
|Charge terrestre. | |||
| +100 résistance d’énergie,-20% de dégâts d'énergie | |||
|- | |||
|Réaction surrénale | |||
|Bonus de dégâts inversement proportionnel à la santé actuelle,-50 Point de Vie | |||
|- | |||
|Facteur curatif | |||
| +300% Régénération de vie,-55% effets de drogues | |||
|- | |||
|Muscles noueux | |||
| +25% Dégât de mêlée et dégats des jambes, -50% Précision | |||
|- | |||
|Squelette aviaire | |||
| -4 FOR +4 AGI, ralentit la vitesse de chute | |||
|- | |||
|Carnivore | |||
|Manger de la viande (mais pas des légumes) ne présentant aucune maladie et 2x bénéfices | |||
|- | |||
|Herbivore | |||
|Manger des légumes (mais pas de viande) ne présentant aucune maladie et 2x bénéfices | |||
|- | |||
|Peau écailleuse. | |||
| +50 Dommages et Résistence d'énergie, -25 Point d'action | |||
|- | |||
|Instinct grégaire. | |||
| -2 S.P.E.C.I.A.L en solo, +2 S.P.E.C.I.A.L. en groupe | |||
|- | |||
|Marsupial. | |||
| +20 de poids,4 INT et saute plus haut | |||
|- | |||
|Isotope instable | |||
|Chance d'irradier les attaquants au corps à corps | |||
|- | |||
|Yeux d'aigle. | |||
| +25% Dégâts critiques,+4 PER, -4 FOR | |||
|- | |||
|Griffes. | |||
|Effet d'hémorragie,+25% Dégâts de mêlée, -50% de précision | |||
|- | |||
|Radioactivité pédestre | |||
|Aura radioactive proportionnelle à vos maladies | |||
|- | |||
|Contagion pédestre. | |||
|Aura empoisonnée proportionnelle à vos maladies | |||
|- | |||
|Charge électrique | |||
|Chance d'électrocuter les attaquants au corps à corps | |||
|- | |||
|Tète d’œuf | |||
| +6 INT,-3 FOR, -3 END | |||
|- | |||
|Vitesse démoniaque | |||
| +Vitesse de rechargement, vitesse de déplacement +20 | | +Vitesse de rechargement, vitesse de déplacement +20 | ||
|} | |} |
Version du 10 novembre 2018 à 20:49
Cette page liste l'ensemble des Mutations de Fallout 76. |
|
Dans Fallout 76, des mutations peuvent apparaître en accumulant des radiations. Ces mutations ont des effets limités dans le temps ou permanents jusqu'à ce que des soins apportés.
Liste
Nom | Effet |
---|---|
Empathie | Dégâts subis +33 %, Dégâts subis par l'équipe -25 % |
Caméléon | Invisible en combat si sans armure et immobile |
Charge terrestre. | +100 résistance d’énergie,-20% de dégâts d'énergie |
Réaction surrénale | Bonus de dégâts inversement proportionnel à la santé actuelle,-50 Point de Vie |
Facteur curatif | +300% Régénération de vie,-55% effets de drogues |
Muscles noueux | +25% Dégât de mêlée et dégats des jambes, -50% Précision |
Squelette aviaire | -4 FOR +4 AGI, ralentit la vitesse de chute |
Carnivore | Manger de la viande (mais pas des légumes) ne présentant aucune maladie et 2x bénéfices |
Herbivore | Manger des légumes (mais pas de viande) ne présentant aucune maladie et 2x bénéfices |
Peau écailleuse. | +50 Dommages et Résistence d'énergie, -25 Point d'action |
Instinct grégaire. | -2 S.P.E.C.I.A.L en solo, +2 S.P.E.C.I.A.L. en groupe |
Marsupial. | +20 de poids,4 INT et saute plus haut |
Isotope instable | Chance d'irradier les attaquants au corps à corps |
Yeux d'aigle. | +25% Dégâts critiques,+4 PER, -4 FOR |
Griffes. | Effet d'hémorragie,+25% Dégâts de mêlée, -50% de précision |
Radioactivité pédestre | Aura radioactive proportionnelle à vos maladies |
Contagion pédestre. | Aura empoisonnée proportionnelle à vos maladies |
Charge électrique | Chance d'électrocuter les attaquants au corps à corps |
Tète d’œuf | +6 INT,-3 FOR, -3 END |
Vitesse démoniaque | +Vitesse de rechargement, vitesse de déplacement +20 |