Modification de Convertisseur de munitions (Fallout 76)
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
# | {{ébauche|FO76}} | ||
{{Infobox incomplète|FO76}} | |||
{{Image demandée|FO76}} | |||
{{Infobox objet | |||
|games =FO76 | |||
|type = | |||
|icon = | |||
|image = | |||
|poids = | |||
|valeur = | |||
|quetes = | |||
|baseid ={{ID|}} | |||
}} | |||
Le '''convertisseur de munitions''' est un objet de C.A.M.P. de ''[[Fallout 76]]''. | |||
==Caractéristiques== | |||
{{Section|FO76}} | |||
{| class="va-table va-table-left va-table-center-col4 va-table-center-col5 va-table-full sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 25%" | Catégorie | |||
! style="width: 30%" | Provenance | |||
! style="width: 25%" | Composants | |||
! style="width: 10%" | Nombre d'exemplaires maximum | |||
! style="width: 10%" | '''Base ID''' | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Ressource | |||
| Récompense de la [[Saisons de Fallout 76#Saison 1|Saison 1]], au Rang 5 | |||
| | |||
* [[Acier (Fallout 76)|Acier]] x 5 | |||
* [[Cuivre (Fallout 76)|Cuivre]] x 5 | |||
* [[Câblage (Fallout 76)|Câblage]] x 5 | |||
* [[Engrenage (Fallout 76)|Engrenage]] x 5 | |||
| 1 | |||
| {{ID|}} | |||
|} | |||
==Fonctionnement== | |||
Utiliser le terminal et sélectionner l'opération que l'on veut effectuer et le type de munition.<br /> | |||
Les munitions sont échangées contre des points de munitions. Il peut être stocké jusqu'à 2000 points de munitions. | |||
===Taux de conversion=== | |||
====Munitions à énergie==== | |||
{| class="va-table va-table-left-col1 va-table-center sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 20%" | Type de munitions | |||
! style="width: 16%" | Quantité | |||
! style="width: 16%" | Points de munitions à la vente | |||
! style="width: 16%" | Points de munitions à l'achat | |||
! style="width: 16%" | Points à l'unité à la vente | |||
! style="width: 16%" | Points à l'unité à l'achat | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Carburant (Fallout 76)|Carburant]] | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| 1 | |||
| 5 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche au plasma (Fallout 76)|Cartouche au plasma]] | |||
| 30 | |||
| 70 | |||
| 300 | |||
| 2,33 | |||
| 10 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche électromagnétique 2 mm (Fallout 76)|Cartouche électromagnétique 2 mm]] | |||
| 15 | |||
| 70 | |||
| 300 | |||
| 4,66 | |||
| 20 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche Gamma (Fallout 76)|Cartouche Gamma]] | |||
| 16 | |||
| 70 | |||
| 300 | |||
| 4,375 | |||
| 18,75 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cellule à fusion (Fallout 76)|Cellule à fusion]] | |||
| 30 | |||
| 60 | |||
| 250 | |||
| 2 | |||
| 8,33 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cellule cryogénique (Fallout 76)|Cellule cryogénique]] | |||
| 25 | |||
| 80 | |||
| 350 | |||
| 3,2 | |||
| 14 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Fusée éclairante (Fallout 76)|Fusée éclairante]] | |||
| 5 | |||
| 10 | |||
| 50 | |||
| 2 | |||
| 10 | |||
|} | |||
====Munitions balistiques==== | |||
{| class="va-table va-table-left-col1 va-table-center sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 20%" | Type de munitions | |||
! style="width: 16%" | Quantité | |||
! style="width: 16%" | Points de munitions à la vente | |||
! style="width: 16%" | Points de munitions à l'achat | |||
! style="width: 16%" | Points à l'unité à la vente | |||
! style="width: 16%" | Points à l'unité à l'achat | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Balle de calibre .50 (Fallout 76)|Balle de calibre .50]] | |||
| 5 | |||
| 30 | |||
| 150 | |||
| 6 | |||
| 30 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Boulet de canon (Fallout 76)|Boulet de canon]] | |||
| 2 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| 10 | |||
| 50 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Carreau d'arbalète (Fallout 76)|Carreau d'arbalète]] | |||
| 10 | |||
| 60 | |||
| 250 | |||
| 6 | |||
| 25 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche 10 mm (Fallout 76)|Cartouche 10 mm]] | |||
| 24 | |||
| 30 | |||
| 150 | |||
| 1,25 | |||
| 6,25 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche 5 mm (Fallout 76)|Cartouche 5 mm]] | |||
| 100 | |||
| 70 | |||
| 300 | |||
| 0,7 | |||
| 3 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche 5,56 mm (Fallout 76)|Cartouche 5,56 mm]] | |||
| 20 | |||
| 50 | |||
| 200 | |||
| 2,5 | |||
| 10 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche calibre 12 (Fallout 76)|Cartouche calibre 12]] | |||
| 12 | |||
| 30 | |||
| 150 | |||
| 2,5 | |||
| 12,5 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche .308 (Fallout 76)|Cartouche .308]] | |||
| 12 | |||
| 20 | |||
| 150 | |||
| 1,66 | |||
| 12,5 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche .38 (Fallout 76)|Cartouche .38]] | |||
| 18 | |||
| 20 | |||
| 100 | |||
| 1,11 | |||
| 5,55 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche .44 (Fallout 76)|Cartouche .44]] | |||
| 15 | |||
| 50 | |||
| 200 | |||
| 3,33 | |||
| 13,33 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche .45 (Fallout 76)|Cartouche .45]] | |||
| 12 | |||
| 30 | |||
| 150 | |||
| 2,5 | |||
| 12,5 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Cartouche .50 (Fallout 76)|Cartouche .50]] | |||
| 100 | |||
| 80 | |||
| 350 | |||
| 0,8 | |||
| 3,5 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Clou de rail (Fallout 76)|Clou de rail]] | |||
| 3 | |||
| 10 | |||
| 50 | |||
| 3,33 | |||
| 16,66 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Flèche (Fallout 76)|Flèche]] | |||
| 10 | |||
| 60 | |||
| 250 | |||
| 6 | |||
| 25 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Harpon (Fallout 76)|Harpon]] | |||
| 3 | |||
| 10 | |||
| 50 | |||
| 3,33 | |||
| 16,66 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Munition de pistolet à seringue (Fallout 76)|Munition de pistolet à seringue]] | |||
| 6 | |||
| 10 | |||
| 50 | |||
| 1,66 | |||
| 8,33 | |||
|} | |||
====Explosifs==== | |||
{| class="va-table va-table-left-col1 va-table-center sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 20%" | Type de munitions | |||
! style="width: 16%" | Quantité | |||
! style="width: 16%" | Points de munitions à la vente | |||
! style="width: 16%" | Points de munitions à l'achat | |||
! style="width: 16%" | Points à l'unité à la vente | |||
! style="width: 16%" | Points à l'unité à l'achat | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Mini-Bombe (Fallout 76)|Mini-Bombe]] | |||
| 3 | |||
| 100 | |||
| 400 | |||
| 33,33 | |||
| 133,33 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Missile (Fallout 76)|Missile]] | |||
| 3 | |||
| 60 | |||
| 250 | |||
| 20 | |||
| 83,33 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| [[Munition explosive 40 mm (Fallout 76)|Munition explosive 40 mm]] | |||
| 5 | |||
| 70 | |||
| 300 | |||
| 14 | |||
| 60 | |||
|} | |||
==Voir aussi== | |||
* [[Munitions de Fallout 76]] | |||
[[Catégorie:Objets de camp de Fallout 76]] |