« Artisanat de Fallout: New Vegas » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 662 : | Ligne 662 : | ||
==Outillage de rechargement== | ==Outillage de rechargement== | ||
=Liste des ingrédients/composants= | |||
{| class="va-table va-table-left va-table-top va-table-full" | |||
! ✓ | |||
! Item | |||
! Recipe the item is used in (qty) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Abraxo cleaner (Fallout 3)|Abraxo cleaner]] | |||
| {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Nuka-grenade (Mad Bomber) (GRA)|Nuka-grenade]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[cosmic knife clean]](2), [[knife spear clean]](3), [[Cloud Kiss|Cloud Kiss (Weak/Potent/Lethal)]](1/1/2) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Ant egg]] | |||
| [[Brahmin Wellington]](2). | |||
|- | |||
| | |||
| [[Banana yucca fruit]] | |||
| [[Gecko kebab]](1), [[slasher]](2) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bark scorpion poison gland]] | |||
| [[Bleak venom]](3), [[Mother Darkness]](3), [[Silver Sting]](3) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Barrel cactus fruit]] | |||
| [[Desert salad]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[blood shield]](1), [[Nuka-Cola (Fallout: New Vegas)|Homebrewed Nuka-Cola]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Beer (Fallout: New Vegas)|Beer]] | |||
| [[Cook-Cook's Fiend stew]](2), [[mole rat stew]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bighorner meat]] | |||
| [[Bighorner steak]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[BlamCo Mac & Cheese (Fallout: New Vegas)|BlamCo Mac & Cheese]] | |||
| [[Brahmin Wellington]] (1), [[wasteland omelet]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Blank book]] | |||
| {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[Skill book recipe|Skill book]](25) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Blank magazine]] | |||
| {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Fallout: New Vegas skill magazines|Skill magazine]](2) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bloatfly meat (Fallout: New Vegas)|Bloatfly meat]] | |||
| [[Bloatfly slider]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Blood sausage]] {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}} | |||
| {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[black blood sausage]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Bottle cap (Fallout: New Vegas)|Bottle cap]] | |||
| [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|Bottlecap mine]](10), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Nuka-Cola (Fallout: New Vegas)|Homebrewed Nuka-Cola]](1), [[Sunset Sarsaparilla|Homebrewed Sunset Sarsaparilla]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|Efficient bottlecap mine]](8) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Box of detergent]] | |||
| [[Flamer fuel (Fallout: New Vegas)|Flamer fuel, homemade]](1), [[Rocket (consumable)|rocket]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Brahmin meat (Fallout: New Vegas)|Brahmin meat]] | |||
| [[Brahmin steak (Fallout: New Vegas)|Brahmin steak]](1), [[Brahmin Wellington]](1), [[Cook-Cook's Fiend stew]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Brahmin steak (Fallout: New Vegas)|Brahmin steak]] | |||
| [[Desert salad]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Broc flower (Fallout: New Vegas)|Broc flower]] | |||
| [[Healing powder (Fallout: New Vegas)|Healing powder]](1), [[Stimpak (Fallout: New Vegas)|stimpak]](1), [[turbo]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[datura antivenom]](1), [[healing poultice]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Bitter drink]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Buffalo gourd seed]] | |||
| {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Snakebite tourniquet]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Butter knife]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Scrap metal]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Cave fungus (Fallout: New Vegas)|Cave fungus]] | |||
| [[Hydra]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[blood shield]](1), [[healing poultice]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Cazador poison gland]] | |||
| [[Bleak venom]](1), [[Mother Darkness]](1), [[Tremble]](1), [[Turbo]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Cherry bomb]] | |||
| [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|Bottlecap mine]](5), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[rocket (Lonesome Road)|rocket]](1), [[rocket (Lonesome Road)|high explosive rocket]](2), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|Efficient bottlecap mine]](3) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Coffee mug]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[black coffee]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Coffee pot (Fallout 3)|Coffee pot]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[black coffee]](1) (not expended) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Conductor]] | |||
| {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Rocket (Lonesome Road)|rocket]](1), [[Rocket (Lonesome Road)|high explosive rocket]](2) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Cosmic knife]] {{icon|FNVDM|link=Dead Money}} | |||
| [[Cosmic knife clean]](1), [[knife spear]](3) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Cosmic knife clean]] {{icon|FNVDM|link=Dead Money}} | |||
| [[Knife spear clean]](3) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Coyote hide]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Leather belt]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Coyote meat]] | |||
| [[Coyote steak]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Coyote tobacco chew]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[black coffee]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Cram (Fallout: New Vegas)|Cram]] | |||
| [[Caravan lunch]](1), [[fire ant fricassée]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Crunchy mutfruit]] | |||
| [[Wasteland omelet]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Deathclaw egg (Fallout: New Vegas)|Deathclaw egg]] | |||
| [[Wasteland omelet]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Dirty water (Fallout: New Vegas)|Dirty water]] | |||
| [[Mass purified water]](5) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Dog hide]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Leather belt]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Dog meat (Fallout: New Vegas)|Dog meat]] | |||
| [[Dog steak]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[NCR dogtag]]s | |||
| [[Dog tag fist]](20) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Duct tape (Fallout: New Vegas)|Duct tape]] | |||
| [[Powder charge]](1), [[time bomb]](1), [[weapon repair kit]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[knife spear clean]](1), [[gas bomb]](1), [[knife spear]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[MFC cluster (Mad Bomber) (GRA)|MFC cluster]](1), [[Time bomb, high yield (Mad Bomber) (GRA)|High yield time bomb]](1), [[Tin grenade (Mad Bomber) (GRA)|Tin grenade]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Dynamite (Fallout: New Vegas)|Dynamite]] | |||
| [[Powder charge]](2), [[time bomb]](5), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Time bomb, high yield (Mad Bomber) (GRA)|High yield time bomb]](6) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Egg timer]] | |||
| [[Time bomb]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Time bomb, high yield (Mad Bomber) (GRA)|High yield time bomb]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Empty soda bottle]] | |||
| [[Purified water (Fallout: New Vegas)|Purified water]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Nuka-Cola (Fallout: New Vegas)|Homebrewed Nuka-Cola]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Empty Sunset Sarsaparilla bottle]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Sunset Sarsaparilla|Homebrewed Sunset Sarsaparilla]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Bitter drink]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Empty syringe]] | |||
| [[Stimpak (Fallout: New Vegas)|Stimpak]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Empty whiskey bottle]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Wasteland tequila]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Fire ant meat]] | |||
| [[Fire ant fricassée]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Fire gecko hide]] | |||
| [[Tanned fire gecko hide]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Leather belt]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Fission battery]] | |||
| [[Moonshine (Fallout: New Vegas)|Moonshine]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[Sierra Madre chip]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Energy cell (Fallout: New Vegas)|Energy cell]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Flour]] | |||
| [[Fire ant fricassée]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[daturana]](1), {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[nightstalker squeezin's]](1), [[thick red paste]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Forceps]] | |||
| [[Doctor's bag (Fallout: New Vegas)|Doctor's bag]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[cosmic knife super-heated]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Fork (Fallout: New Vegas)|Fork]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Scrap metal]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Fresh apple (Fallout: New Vegas)|Fresh apple]] | |||
| [[Trail mix]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Fresh pear (Fallout: New Vegas)|Fresh pear]] | |||
| [[Trail mix]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Fresh potato (Fallout: New Vegas)|Fresh potato]] | |||
| [[Cook-Cook's Fiend stew]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Gecko hide]] | |||
| [[Tanned gecko hide]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Leather belt]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Gecko meat]] | |||
| [[Gecko kebab]](1), [[gecko steak]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Glass pitcher]] | |||
| [[Mass purified water]](2, not expended) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Golden gecko hide]] | |||
| [[Tanned golden gecko hide]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Leather belt]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Green gecko hide]] {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | |||
| [[Tanned green gecko hide]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Leather belt]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Gum drops (Fallout: New Vegas)|Gum drops]] | |||
| [[Mushroom Cloud]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Healing powder (Fallout: New Vegas)|Healing powder]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[weapon binding ritual]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Honey mesquite pod]] | |||
| [[Grilled mantis]](1), [[Party Time Mentats]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[black coffee]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Hot plate]] | |||
| {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[cosmic knife super-heated]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[InstaMash (Fallout: New Vegas)|InstaMash]] | |||
| [[Caravan lunch]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Jalapeño pepper]] | |||
| [[Cook-Cook's Fiend stew]](1), [[gecko kebab]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Fiery purgative]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Jar of Cloud residue]] {{icon|FNVDM|link=Dead Money}} | |||
| {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[Cloud Kiss]](1-3), [[Ghost Sight]](1), [[Sierra Madre martini]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Jet (Fallout: New Vegas)|Jet]] | |||
| [[Rocket (consumable)|Rocket]](1), [[Turbo]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Rushing water]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Junk food]] | |||
| {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[Sierra Madre martini]](2) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Knife (Fallout: New Vegas)|Knife]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[weapon binding ritual]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Knife spear]] {{icon|FNVDM|link=Dead Money}} | |||
| [[Knife spear clean]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Lakelurk meat]] | |||
| [[Wasteland omelet]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Large whiskey bottle]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[large wasteland tequila]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Leather armor (Fallout: New Vegas)|Leather armor]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Gecko-backed leather armor]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Leather armor, reinforced]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Gecko-backed leather armor, reinforced]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Leather belt]] | |||
| [[Super stimpak (Fallout: New Vegas)|Super stimpak]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[weapon binding ritual]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Lunchbox (Fallout 3)|Lunchbox]] | |||
| [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|Bottlecap mine]](1), [[caravan lunch]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|Efficient bottlecap mine]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Maize]] | |||
| [[Moonshine (Fallout: New Vegas)|Moonshine]](1), [[Flamer fuel (Fallout: New Vegas)|Flamer fuel, homemade]](2), [[mole rat stew]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Mantis foreleg]] | |||
| [[Grilled mantis]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Medical brace]] | |||
| [[Doctor's bag (Fallout: New Vegas)|Doctor's bag]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Mentats (Fallout: New Vegas)|Mentats]] | |||
| [[Atomic cocktail]](1), [[Party Time Mentats]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Metal armor (Fallout: New Vegas)|Metal armor]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Gecko-backed metal armor]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Metal armor, reinforced]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Gecko-backed metal armor, reinforced]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Metal cooking pan]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[scrap metal]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Metal cooking pot]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[scrap metal]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Metal spoon]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[scrap metal]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Mole rat meat]] | |||
| [[Mole rat stew]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Mutant cave fungus]] {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}} | |||
| {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[battle brew]](1), [[black blood sausage]](1), [[nightstalker squeezin's]](1), [[thick red paste]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Mutfruit (Fallout: New Vegas)|Mutfruit]] | |||
| [[Moonshine (Fallout: New Vegas)|Moonshine]](1), [[Super stimpak (Fallout: New Vegas)|super stimpak]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Nevada agave fruit]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[healing poultice]](1), [[Nuka-Cola (Fallout: New Vegas)|Homebrewed Nuka-Cola]](1), [[Sunset Sarsaparilla|Homebrewed Sunset Sarsaparilla]](1), [[large wasteland tequila]](2), [[wasteland tequila]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Nightstalker blood]] | |||
| [[Antivenom]](1), [[hydra]](2), {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[nightstalker squeezin's]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Nightstalker egg]] | |||
| [[Mushroom Cloud]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Nuka-Cola (Fallout: New Vegas)|Nuka-Cola]] | |||
| [[Ice cold Nuka-Cola]](3), [[Nuka-Cola Quartz]](3), [[Nuka-Cola Victory]](3), [[Rocket (consumable)|rocket]](1), [[Super stimpak (Fallout: New Vegas)|super stimpak]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Nuka-Cola Quartz]] | |||
| {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Nuka-grenade (Mad Bomber) (GRA)|Nuka-grenade]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Nuka-Cola Victory]] | |||
| [[Atomic cocktail]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Pilot light]] | |||
| {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[gas bomb]](1), [[cosmic knife super-heated]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Pinto bean pod]] | |||
| [[Mole rat stew]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Pinyon nuts]] | |||
| [[Desert salad]](1), [[trail mix]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Pork n' Beans (Fallout: New Vegas)|Pork n' Beans]] | |||
| [[Caravan lunch]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Pot]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[scrap metal]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Prickly pear fruit]] | |||
| [[Bloatfly slider]](2), [[Purified water (Fallout: New Vegas)|purified water]](2) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Psycho (Fallout: New Vegas)|Psycho]] | |||
| [[Slasher]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Purified water (Fallout: New Vegas)|Purified water]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[daturana]](1), [[large wasteland tequila]](2), [[wasteland tequila]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Rushing water]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Radscorpion poison gland]] | |||
| [[Hydra]](1), [[antivenom]](2) [[Tremble]](2) [[Silver Sting]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Sacred datura root]] {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | |||
| [[dark datura]](2), [[datura antivenom]](1), [[daturana]](1), [[datura hide]](4) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Salient Green]] {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}} | |||
| [[Banana yucca fruit]](1), [[barrel cactus fruit]](1), [[broc flower]](1), [[honey mesquite pod]](1), [[jalapeño pepper]](1), [[maize]](1), [[Nevada agave fruit]](1), [[pinto bean pod]](1), [[prickly pear fruit]](1), [[white horsenettle]](1), [[xander root]](1), {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[battle brew]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Scalpel]] | |||
| [[Doctor's bag (Fallout: New Vegas)|Doctor's bag]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Scrap electronics]] | |||
| [[Weapon repair kit]](1), [[time bomb]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[gas bomb]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Satchel charge]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Fat mine (Mad Bomber) (GRA)|Fat Mine]](1), [[MFC cluster (Mad Bomber) (GRA)|MFC cluster]](2), [[Time bomb, high yield (Mad Bomber) (GRA)|High yield time bomb]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Scrap metal]] | |||
| [[Weapon repair kit]](2), [[Lead (Fallout: New Vegas)|Lead]](200), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[Junk Rounds|Junk round]](1), [[Sierra Madre chip]](2), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Nails]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Fat mine (Mad Bomber) (GRA)|Fat Mine]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Sensor module]] | |||
| [[Powder charge]](1), [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|bottlecap mine]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[gas bomb]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Auto-inject stimpak]](1), [[Auto-inject super stimpak]](1), [[Satchel charge]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Bottlecap mine (Fallout: New Vegas)|Efficient bottlecap mine]](1), [[Fat mine (Mad Bomber) (GRA)|Fat mine]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Spore plant pods]] {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}} | |||
| [[blood shield]](1), [[datura antivenom]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Stimpak (Fallout: New Vegas)|Stimpak]] | |||
| [[Slasher]](2), [[Super stimpak (Fallout: New Vegas)|super stimpak]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Auto-inject stimpak]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Sugar Bombs (Fallout: New Vegas)|Sugar Bombs]] | |||
| [[Flamer fuel (Fallout: New Vegas)|Flamer fuel, homemade]](1), [[Mushroom Cloud]](1), [[trail mix]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Super stimpak (Fallout: New Vegas)|Super stimpak]] | |||
| {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Auto-inject super stimpak]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Surgical tubing]] | |||
| [[Doctor's bag (Fallout: New Vegas)|Doctor's bag]](1), [[Mass purified water]] (1, not expended), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Snakebite tourniquet]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Tanned fire gecko hide]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Gecko-backed metal armor]] (1), [[Gecko-backed metal armor, reinforced]] (1), [[Gecko-backed leather armor]] (1), [[Gecko-backed leather armor, reinforced]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Tanned golden gecko hide]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Gecko-backed metal armor]] (1), [[Gecko-backed metal armor, reinforced]] (1), [[Gecko-backed leather armor]] (1), [[Gecko-backed leather armor, reinforced]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Tanned green gecko hide]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Gecko-backed metal armor]] (1), [[Gecko-backed metal armor, reinforced]] (1), [[Gecko-backed leather armor]] (1), [[Gecko-backed leather armor, reinforced]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Thin red paste]] {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}} | |||
| {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[thick red paste]] (1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Throwing knife spear]] {{icon|FNVDM|link=Dead Money}} | |||
| [[Knife spear]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Tin can (Fallout 3)|Tin can]] | |||
| [[Powder charge]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[Junk Rounds|Junk round]](5), [[Sierra Madre martini]](1), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Nuka-grenade (Mad Bomber) (GRA)|Nuka-grenade]](1), [[Tin grenade (Mad Bomber) (GRA)|Tin grenade]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Tin plate]] | |||
| {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Scrap metal]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[Turpentine (Fallout: New Vegas)|Turpentine]] | |||
| [[Tanned fire gecko hide]](2), [[Tanned gecko hide]](1), [[Tanned golden gecko hide]](2), [[turbo]](1), {{icon|FNVDM|link=Dead Money}}: [[Cloud Kiss|Cloud Kiss (Potent, Lethal)]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[dark datura]](1), [[Tanned green gecko hide]](3), {{icon|FNVGRA|link=Gun Runners' Arsenal}}: [[Nuka-grenade (Mad Bomber) (GRA)|Nuka-grenade]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Vodka (Fallout: New Vegas)|Vodka]] | |||
| [[Atomic cocktail]](1), {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[battle brew]](1), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Fiery purgative]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Whiskey (Fallout: New Vegas)|Whiskey]] | |||
| [[Party Time Mentats]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[White horsenettle]] | |||
| [[Bleak venom]](1), [[Mother Darkness]](5), [[Silver Sting]](1), [[Tremble]](1), [[Tanned fire gecko hide]](1), [[Tanned gecko hide]](1), [[Tanned golden gecko hide]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[Tanned green gecko hide]](2), {{icon|FNVLR|link=Lonesome Road (add-on)}}: [[Fiery purgative]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Wine (Fallout: New Vegas)|Wine]] | |||
| [[Grilled mantis]](1), {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[black blood sausage]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Wonderglue (Fallout: New Vegas)|Wonderglue]] | |||
| [[Weapon repair kit]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[weapon binding ritual]](1), [[datura hide]](1), {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[Skill book recipe|Skill book]](2) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Wrench (Fallout: New Vegas)|Wrench]] | |||
| [[Weapon repair kit]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Xander root (Fallout: New Vegas)|Xander root]] | |||
| [[Bitter drink]], [[Healing powder (Fallout: New Vegas)|Healing powder]](1), [[Stimpak (Fallout: New Vegas)|stimpak]](1), {{icon|FNVHH|link=Honest Hearts}}: [[datura antivenom]](1), [[healing poultice]](1), [[Sunset Sarsaparilla|Homebrewed Sunset Sarsaparilla]](1), {{icon|FNVOWB|link=Old World Blues (add-on)}}: [[black blood sausage]](1) | |||
|- | |||
| | |||
| [[Yeast (Fallout: New Vegas)|Yeast]] | |||
| [[Moonshine (Fallout: New Vegas)|Moonshine]] (1) | |||
|} | |||
{{Navbox Recettes FNV}} | {{Navbox Recettes FNV}} | ||
[[Catégorie:Recettes de Fallout: New Vegas| ]] | [[Catégorie:Recettes de Fallout: New Vegas| ]] | ||
[[Catégorie:Recettes par jeu| ]] | [[Catégorie:Recettes par jeu| ]] |
Version du 5 décembre 2017 à 10:21
Cette page liste l'ensemble des Recettes de Fallout: New Vegas. |
|
Vue d'ensemble
Dans Fallout: New Vegas, l'artisanat permet de fabriquer des armes, des munitions, des armures ou des consommables.
Pour réaliser des recettes, il faut le matériel et être à une station d'artisanat. Il faut également avoir un niveau suffisant dans la Compétence requise par la recette et posséder la-dite recette (la grande majorité sont acquises dès le début, mais quelques-unes sont obtenues au cours du jeu, comme par exemple la recette de l'Omelette des Terres dévastées de Rose obtenue auprès de Jas Wilkins à Sloan).
Les principales stations d'artisanat sont le Feu de camp, l'Établi et l'Outillage de rechargement. Le Compagnon ED-E fera office d'Établi et d'Outillage de rechargement et Veronica Santangelo fera office d'Établi, via l'interface de dialogue.
Recettes
Feu de camp
Armures
Nom | Compétence | Ingrédients | Effet | Base ID |
---|---|---|---|---|
Armure de cuir doublée en peau de gecko | Survie : 80 | SD 10, Rés. Rad +15, Rés. Poison +15, Rés. Feu +15 | ||
Armure de cuir doublée en peau de gecko, renforcée | Survie : 90 | SD 15, Rés. Rad +15, Rés. Poison +15, Rés. Feu +15 | ||
Armure de métal doublée en peau de gecko | Survie : 80 | SD 17, Agilité -1, Rés. Rad +15, Rés. Poison +15, Rés. Feu +15 | ||
Armure de métal doublée en peau de gecko, renforcée | Survie : 80 | SD 20, Agilité -1, Rés. Rad +15, Rés. Poison +15, Rés. Feu +15 | ||
Peau de gecko de feu tannée | Survie : 50 | |||
Peau de gecko tannée | Survie : 25 | |||
Peau de gecko doré tannée | Survie : 65 | |||
Peau de gecko vert tannée | Survie : 70 |
Drogues
Nom | Compétence | Ingrédients | Effet | Hardcore | Base ID |
---|---|---|---|---|---|
Abats de Croc | Survie : 50 | PV +2(5s), Rads +3 Avec Mile in Their Shoes : Perception +1 (4min), Rés. poison +5 (4min), Discrétion +5 (4min) |
|||
Baie d’ortie blanche clonée | Survie : 25 | Endurance -1, PV +1(5s), Agilité -1 | Nourriture -5 | ||
Bouclier de sang | Survie : 35 | Résistance poison +50, PV +4(6s) | |||
Café noir | Survie : 15 | PV +5, Intelligence +2 (1m), Agilité -1 (1m) | H2O +5, Nourriture -2, Sommeil -20 | ||
Cocktail atomique | Sciences : 25 | Résistance Energie +25, Résistance Feu +25, Rads +9 | H2O +30, Sommeil -100 | ||
Cocktail de combat | Survie : 45 | Brume rouge, Intelligence -1, Force +1, Rés. dégâts +35, PV +10(5s) | H2O +35 | ||
Eau jaillissante | Survie : 50 | Vitesse d'attaque +50% (30s), PV +2(5s) | H2O -50 | ||
Fusée | Survie : 50 | PA +30 | |||
Mentats de fête | Sciences : 50 | Charisme +5, Perception +2, Intelligence +2 | |||
Nuage en forme de champignon | Survie : 35 | PA +3(20s), PV +3(20s) | |||
Nuka-Cola artisanal | Survie : 30 | PV +2(25s), Rads +3, +1 capsule | H20 +10, Sommeil -15 |
Nourriture et boissons
Nom | Compétence | Ingrédients | Effet | Hardcore | Base ID |
---|---|---|---|---|---|
Eau de cactus | Survie : 30 | PV +2 (5s) | H2O -50 | ||
Eau purifiée x4 | Survie : 50 | PV +2 (5s) | H2O -50 | ||
Filet de mouche | Survie : 20 | PV +3 (15s), Rads +1 | H2O -30, Nourriture -75 | ||
Fleur de broc clonée | Survie : 25 | PV +1 (4s) | Nourriture -5 | ||
Fricassée de fourmi de feu | Survie : 75 | PV +1 (60s) | Nourriture -80 | ||
Fruit d’agave du Nevada cloné | Survie : 25 | PV +1 (8s) | H2O -10, Nourriture -17 | ||
Fruit d’opuntia cloné | Survie : 25 | PV +1 (10s) | H2O -17, Nourriture -10 | ||
Fruit de cactus baril d’or cloné | Survie : 25 | PV +1 (5s), Endurance -1 | H20 -17Nourriture -5 | ||
Gousse de haricots pinto clonée | Survie : 25 | PV +1 (3s) | Nourriture -5 | ||
Kebab de gecko x2 | Survie : 60 | PV +1 (40s), Rads +1 | H2O -50, Nourriture -80 | ||
Maïs cloné | Survie : 25 | PV +1 (9s) | H20 -10, Nourriture -40 | ||
Mesquite cloné | Survie : 25 | PV +1 (4s) | H2O -10, Nourriture -10 | ||
Mélange de noix | Survie : 25 | PV +5 (15s), Rads +3, PA +5(30s) | Nourriture -150 | ||
Omelette des Terres dévastées de Rose | Survie : 65 | PV +4 (1min) | Nourriture -150 | ||
Patte de mante grillée | Survie : 30 | PV +1 (30s), Rad +1 | Nourriture -75 | ||
Piment jalapeño cloné | Survie : 25 | PV +1 (5s) | H2O -5, Nourriture -10 | ||
Racine de xandre clonée | Survie : 25 | PV +1 (4s) | Nourriture -5 | ||
Ragoût de Tox de Cook-Cook | Survie : 75 | PV +2 (1min), Force +1 (2min) | Nourriture -80 | ||
Ragoût de rataupe | Survie : 65 | PV +2 (30s), Force +1 (2min) | Nourriture -30 |
Poisons
Nom | Compétence | Ingrédients | Effet | Base ID |
---|---|---|---|---|
Baiser nuageux faible | Survie : 25 | PV -5(10s) | ||
Baiser nuageux sérieux | Survie : 50 | PV -10(12s) | ||
Baiser nuageux létal | Survie : 75 | PV -13(13s) | ||
Dard d’argent x3 | Survie : 30 | Force -2(1min), PV -8(10s) | ||
Datura noire x3 | Survie : 45 | Intelligence -2, PV -5(12s) | ||
Mère Ténèbre x3 | Survie : 75 | Agilité -3(1min), Perception -3(1min), PV -8(10s) |
Soins
Nom | Compétence | Ingrédients | Effet | Hardcore | Base ID |
---|---|---|---|---|---|
Anti-venin (x2) | Survie : 40 | Soigner poison animal | |||
Anti-venin de datura | Survie : 25 | Soigner poison | |||
Boudin noir | Survie : 50 | PV +35(20s) | |||
Breuvage Amer | Survie : 15 | PV +2(18s) | |||
Cataplasme | Survie : 20 | Restaurer la condition des parties du corps, Agilité -1, PV +5(18s) | |||
Daturana | Survie : 65 | Restaurer la condition des parties du corps, Dég. Mains nues +1 (30s), Agilité -2, PV +15 | Sommeil -10 | ||
Garrot à venin | Survie : 30 | Soigner poison animal, emploi automatique, Rés. poison +85 | |||
Hydra | Survie : 75 | Restaurer la condition des parties du corps | |||
Poudre de guérison | Survie : 0 | +2 PV (18s), Perception -2 (18s) | |||
Purgatif ardent | Survie : 25 | Soigner poison animal, Endurance -1, Rads -5 (10s) | |||
Pâte rouge épaisse | Survie : 50 | PV +15(30s) |
Etabli
Armes
Armures
Soin
Outillage de rechargement
Localisation des stations
Feu de camp
Établi
Modèle:Transclus Modèle:Section transclude