Modification de Effets légendaires de Fallout 76/Arme
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{en cours|Kims}} | |||
==Effets légendaires== | ==Effets légendaires== | ||
Les armes peuvent être trouvées avec un effet légendaire sur les cadavres d'ennemis légendaires. L'effet légendaire ne peut provenir d'un atelier. Les armes légendaires ne sont pas uniques, plusieurs exemplaires identiques peuvent être obtenus. Elles ne peuvent être recyclées, mais elles peuvent être modifiées (elles garderont leur effet légendaire) ou vendues. Une arme pourrait avoir jusqu'à 5 effets légendaires différents, marqués par les étoiles que l'on peut apercevoir sur leur tableau descriptif dans le [[Pip-Boy|Pip-Boy 2000 Mark VI]]. Normalement, l'arme aura autant d'étoiles que l'ennemi légendaire sur lequel on l'a trouvé, mais il se peut qu'elle en ait moins ou pas du tout. Chaque étoile offre un effet légendaire parmi une liste correspondant à ce type d'étoile, la première étoile ne donnera qu'un effet légendaire de première étoile, la deuxième étoile ne donnera qu'un effet légendaire de deuxième étoile, et ainsi de suite. | |||
<section begin="Effets légendaires" /> | <section begin="Effets légendaires" /> | ||
{| class="va-table va-table-full sortable" | {| class="va-table va-table-full sortable" | ||
Ligne 31 : | Ligne 16 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Aristocrate | | Aristocrate | ||
| | | Les dégâts augmentent à mesure que la quantité de capsules augmente. Maximum +50 % de dégâts supplémentaires avec 29 000 capsules. | ||
| | | | ||
| 00606B71 | | 00606B71 | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Chasseur | |||
| +50 % de dégâts sur les animaux. | |||
| | |||
| 004F577A | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Anti-armure | | Anti-armure | ||
| Ignore 50 % de l'armure de la cible. | | Ignore 50 % de l'armure de la cible. | ||
| | | Armes de corps à corps | ||
| 005281B4 | | 005281B4 | ||
Ligne 67 : | Ligne 58 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Berserker | | Berserker | ||
| Plus la résistance aux dégâts est faible, plus les dégâts infligés sont augmentés | | Plus la résistance aux dégâts est faible, plus les dégâts infligés sont augmentés. | ||
| | | | ||
| 004F6AA7 | | 004F6AA7 | ||
Ligne 73 : | Ligne 64 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Bourreau | | Bourreau | ||
| Dégâts accrus de +50 % quand la santé de la cible est inférieure à 40 % | | Dégâts accrus de +50 % quand la santé de la cible est inférieure à 40 % | ||
| | | | ||
| 004F6AA1 | | 004F6AA1 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | De gourmet | ||
| | | Les dégâts augmentent lorsque vous remplissez vos jauges de faim et de soif. | ||
| | |||
| 004F6AAB | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Dépendance | |||
| Augmentation des dégâts lorsque vous souffrez d'addictions. | |||
| | | | ||
| | | 004F6AAB | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Deux coups | | Deux coups | ||
| Tire un projectile supplémentaire. (Sans utiliser de [[Munitions de Fallout 76|munitions]] supplémentaires) | | Tire un projectile supplémentaire. (Sans utiliser de [[Munitions de Fallout 76|munitions]] supplémentaires) | ||
| | | | ||
| 004F6D76 | | 004F6D76 | ||
Ligne 97 : | Ligne 94 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Furie | | Furie | ||
| | | Dégâts augmentés après chaque coup successif sur la même cible. | ||
| | | | ||
| 004F577D | | 004F577D | ||
Ligne 103 : | Ligne 100 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Gourmet | | Gourmet | ||
| Les dégâts augmentent lorsque vous remplissez vos jauges de faim et de soif | | Les dégâts augmentent lorsque vous remplissez vos jauges de faim et de soif/ Maximum +24 % de dégâts. | ||
| | | | ||
| 006069F2 | | 006069F2 | ||
Ligne 110 : | Ligne 107 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Infirmier | | Infirmier | ||
| Les coups critiques en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] | | Les coups critiques en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] soigneront votre groupe et vous-même. | ||
| | | | ||
| 00527F8B | | 00527F8B | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Exterminateur | ||
| 50 % de dégâts supplémentaires sur les fangeux et les insectes. | | 50 % de dégâts supplémentaires sur les fangeux et les insectes. | ||
| | | | ||
| 001F81EB | | 001F81EB | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Mutant | | Mutant | ||
| +5 % | | Les dégâts augmentent de +5 % par mutation affectant le joueur, jusqu'à un maximum de +25 %. | ||
| | | | ||
| 005299F5 | | 005299F5 | ||
Ligne 134 : | Ligne 125 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Nocturne | | Nocturne | ||
| | | Les dégâts augmentent la nuit. | ||
| | | | ||
| 004F6AAE | | 004F6AAE | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Perce-blindage | |||
| Ignore 50 % de l'armure de la cible. | |||
| Armes à distance | |||
| 005281B4 | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Provocation | | Provocation | ||
| Double les dégâts si la santé de la cible est à son maximum. | | Double les dégâts si la santé de la cible est à son maximum. | ||
| | | | ||
| 004F6AA5 | | 004F6AA5 | ||
Ligne 147 : | Ligne 144 : | ||
| Quadruple | | Quadruple | ||
| Capacité en munitions quadruplée. | | Capacité en munitions quadruplée. | ||
| | | | ||
| 004F6AB1 | | 004F6AB1 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Sang | | Sang | ||
| | | Plus votre santé est faible, plus vous infligez des dégâts. | ||
| | | | ||
| 004F6AA0 | | 004F6AA0 | ||
Ligne 164 : | Ligne 161 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Titan | | Titan | ||
| Les dégâts augmentent à mesure que la santé augmente | | Les dégâts augmentent à mesure que la santé augmente. Maximum +25 % de dégâts à 95 % de santé ou plus. | ||
| | | | ||
| 00606B73 | | 00606B73 | ||
Ligne 172 : | Ligne 169 : | ||
| Traque | | Traque | ||
| Hors combat, précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] +100 % à un coût en points d'action +50 %. | | Hors combat, précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] +100 % à un coût en points d'action +50 %. | ||
| | | | ||
| 004F6D77 | | 004F6D77 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Vampire | | Vampire | ||
| | | Votre santé se régénère en touchant un ennemi. | ||
| | | | ||
| 00527F84 | | 00527F84 | ||
Ligne 211 : | Ligne 208 : | ||
| Dernier tir | | Dernier tir | ||
| La dernière balle d'un chargeur a 25 % de chances d'infliger deux fois plus de dégâts. | | La dernière balle d'un chargeur a 25 % de chances d'infliger deux fois plus de dégâts. | ||
| | | | ||
| 006069EC | | 006069EC | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Explosif | | Explosif | ||
| Les balles explosent et infligent des dégâts | | Les balles explosent et infligent des dégâts en zone. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| 00606B72 | | 00606B72 | ||
Ligne 223 : | Ligne 220 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Inertiel | | Inertiel | ||
| Régénère | | Régénère des PA à chaque élimination | ||
| | | | ||
| 004ED02C | | 004ED02C | ||
Ligne 241 : | Ligne 238 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| Rapidité | | Rapidité | ||
| Cadence de tir | | Cadence de tir accrus de 25 %. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| 0052414F | | 0052414F | ||
Ligne 250 : | Ligne 247 : | ||
| Armes de corps à corps | | Armes de corps à corps | ||
| 001A7C39 | | 001A7C39 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 262 : | Ligne 253 : | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| 00524153 | | 00524153 | ||
|- style="height:32px;" | |||
| Stabilité | |||
| Dégâts +25 % en restant immobile. | |||
| Armes à distance | |||
| 00606C8D | |||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 279 : | Ligne 276 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Agilité | ||
| Augmente | | Augmente la vitesse des déplacements en visant. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| 004ED02E | | 004ED02E | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | SVAV | ||
| [[ | | Coût en points d'action [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] réduit de 25 %. | ||
| Armes à distance | |||
| 00524154 | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Poids plume | |||
| Réduit le poids de 90 %. | |||
| | | | ||
| | | 00524152 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Cavalier | ||
| Réduit les dégâts de 15 % quand vous bloquez une attaque. | | Réduit les dégâts de 15 % quand vous bloquez une attaque. | ||
| Armes de corps à corps | | Armes de corps à corps | ||
Ligne 303 : | Ligne 306 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Résilience | ||
| | | Résistance aux dégâts +250 en rechargeant. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| | | 004F5777 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
Ligne 327 : | Ligne 318 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Rapidité | ||
| | | Vitesse de rechargement accrue de 15 %. | ||
| Armes | | Armes à distance | ||
| | | 00524150 | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Chanceux | ||
| [[ | | La jauge de coup critique en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] se remplit 15 % plus vite. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| | | 0052414C | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Fantôme | ||
| | | Les tirs réussis ont une chance de générer un champ de furtivité. | ||
| | | Armes à distance | ||
| | | 00609E4F | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Agilité | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Agilité]] +1. | ||
| | | | ||
| | | 005299FB | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Endurance | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Endurance]] +1. | ||
| Armes à | | Armes de corps à corps | ||
| | | 005299FD | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Par la force | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Force]] +1. | ||
| | | Armes de corps à corps | ||
| | | 005299FC | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | Perception | ||
| | | [[Statistiques primaires de Fallout 76|Perception]] +1. | ||
| Armes à distance | | Armes à distance | ||
| | | 005299FA | ||
|} | |} | ||
<section end="Effets légendaires" /> | <section end="Effets légendaires" /> | ||
{{DISPLAYTITLE:Effets légendaires des armes de ''Fallout 76''}} | {{DISPLAYTITLE:Effets légendaires des armes de ''Fallout 76''}} | ||