emailconfirmed, Utilisateurs confirmés
98
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
L''''Endurance''' est l'un des 7 [[statistiques principales|attributs fondamentaux]] du [[SPECIAL]]. | L''''Endurance''' est l'un des 7 [[statistiques principales|attributs fondamentaux]] du [[SPECIAL]]. | ||
==''Fallout, Fallout 2 | ==''Fallout, Fallout 2 et Fallout Tactics''== | ||
'''Affecte''' : [[Points de vie]], [[Résistance au poison]], [[Résistance aux radiations]], [[Vitesse de guérison]] et points de vie additionnels par montée de niveau. | |||
{{Citation|Résistance physique et vigueur. Meilleures chances de survie. Modifie: points d'impact, résistance au poison et radiations, vitesse de guérison et points d'impact supplémentaires par niveau.|Description de l''''Endurance''' dans ''Fallout''}} | |||
=== Moyens pour augmenter la Force === | |||
* La [[Confrérie de l'Acier]] peut, par une opération, augmenter la Force de 1 soit par le paiement de 3 000 caps dans Fallout ou la fourniture de la puce nécessaire dans Fallout 2. | |||
* Le [[Buffout (Fallout)]] augmente temporairement l'Endurance de 2 points. | |||
* L'[[Élixir de Vie]] de Fallout Tactics procure 1 point supplémentaire en Endurance et 15 Points de Vie. | |||
===Aptitudes associées=== | |||
{| class="va-table va-table-center sortable" | |||
! Aptitudes | |||
! Force requise | |||
! Niveau | |||
! class="unsortable" | Compétences requises supplémentaires | |||
! class="unsortable" | Jeux | |||
|- | |||
| align="center" | [[Coriace]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 2 | |||
| align="center" | [[Médecine]] 40% | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Enfant de la nature]] | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 9, 3 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Guérison rapide]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Maître du Kama Sutra]] | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Agilité]] 5 | |||
| align="center" | [[Fallout 2]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Enfant de l'atome]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Goule]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Dos résistant]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Force]] 6 | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Survivant]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Intelligence]] 6, [[Vie en plein air]] 40% | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Robustesse]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | [[Chance]] 6 | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Poigne]] | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | [[Armes lourdes]] 60% | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Psychotique]] | |||
| align="center" | 8 | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | [[Super mutant]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Résistance radiations]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | [[Intelligence]] 4 | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Pisteur]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | [[Vie en plein air]] 40% | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Mangeur de serpents]] | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Cascadeur]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | [[Force]] 6, [[Agilité]] 6, indisponible pour les [[Griffemort|Griffemorts]] et les [[Chien|Chiens]] | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Mastodonte]] | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 8 | |||
| align="center" | [[Force]] 7, [[Griffemort]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Carapace]] | |||
| align="center" | 6 | |||
| align="center" | 10 | |||
| align="center" | [[Griffemort]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Donneur de vie]] | |||
| align="center" | 4 | |||
| align="center" | 12 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | [[Fallout]], [[Fallout 2]], [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Peau de cuir]] | |||
| align="center" | < 8 | |||
| align="center" | 12 | |||
| align="center" | [[Super mutant]] seulement | |||
| align="center" | [[Fallout Tactics: Brotherhood of Steel|Fallout Tactics]] | |||
|} | |||
==''Fallout 3''== | ==''Fallout 3''== | ||
{{section|FO3}} | {{section|FO3}} |