« Blagues de Fallout 76 » : différence entre les versions
Page créée avec « {| class="wikitable" !ID !Blague |- |1 |Qu'est-ce qu'une pluie de bras dans un stade ? Des goules qui font la hola. |- |2 |C'est l'histoire d'un Mister Handy qui rentre d... » |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|20 | |20 | ||
|Combien faut-il de radcafards luminescents pour changer une ampoule ? Un seul, à condition de bien le visser. | |Combien faut-il de radcafards luminescents pour changer une ampoule ? Un seul, à condition de bien le visser. | ||
|- | |||
|21 | |||
|Hier, il faisait tellement froid que j'ai vu un communiste avec les mains dans ses propres poches. | |||
|- | |||
|22 | |||
|Que dit 0 quand il rencontre 8 ? Jolie ceinture. | |||
|- | |||
|23 | |||
|Que dit un ion hydrogène quand il s'en va ? H+ ! | |||
|- | |||
|24 | |||
|Le chat de Shrödinger rentre dans un bar. Et reste dehors. | |||
|- | |||
|25 | |||
|Un ion dit à un atome, "J'ai perdu un électron". L'autre répond, "Reste positif." | |||
|- | |||
|26 | |||
|Pourquoi est-ce qu'il y a des contrôles dans les laveries d'URSS ? Pour ne pas mélanger torchons et soviets. | |||
|- | |||
|27 | |||
|Qu'est-ce qui a deux pattes et qui saigne ? Un demi écorcheur. | |||
|- | |||
|28 | |||
|Qu'est-ce qui est rose et qui devient rouge en appuyant sur un bouton ? Un rataupe dans un mixeur. | |||
|- | |||
|29 | |||
|Pourquoi les écolos aiment-ils les goules ? Elles sont biodégradables. | |||
|- | |||
|30 | |||
|Un neutron rentre dans un café et dit, "C'est combien une boisson ?". "Pour vous, aucune charge". | |||
|- | |||
|31 | |||
|Il y a trois types de personnes : ceux qui savent compter et ceux qui ne savent pas compter. | |||
|- | |||
|32 | |||
|Quel est le point commun entre une pizza et un robot ? Tous les deux sont aux tomates. | |||
|- | |||
|33 | |||
|Qu'est-ce qu'on obtient en croisant un chien et un écorcheur ? Un chien mort. | |||
|- | |||
|34 | |||
|Quel est l'animal qui fait "Toin-toin" ? Le tanard. | |||
|- | |||
|35 | |||
|Déjà entendu parler du mec qui a demandé un Laserotron en mariage ? Moi non plus. | |||
|- | |||
|36 | |||
|Qu'est-ce qu'un bossu sans bras et sans jambe ? Une madeleine. | |||
|- | |||
|37 | |||
|Où trouve-t-on un mec sans jambe ? Là où on l'a laissé. | |||
|- | |||
|38 | |||
|Joan a perdu 140 kilos. Nouveau régime ? Non, divorce. | |||
|- | |||
|39 | |||
|Qu'est-ce qui passe par la tête d'un homme qui saute du 10e étage ? Sa colonne vertébrale. | |||
|- | |||
|40 | |||
|Que fait une petite fille sans bras sur une balançoire ? Elle tombe. | |||
|} | |} |
Version du 3 novembre 2018 à 12:15
ID | Blague |
---|---|
1 | Qu'est-ce qu'une pluie de bras dans un stade ? Des goules qui font la hola. |
2 | C'est l'histoire d'un Mister Handy qui rentre dans un bar, "Aïe !" |
3 | Qu'est-ce qui rentre par une oreille, ressort par l'autre, mais reste en tête ? Une pioche. |
4 | Comment reconnaît-on une lettre envoyée par une goule ? Sa langue est collée au timbre. |
5 | F et F' sont sur un yacht. F tombe à l'eau, que fait F' ? Il dérive. |
6 | Ta mère a pris tellement de RadAway qu'elle est devenue bonne. |
7 | C'est l'histoire de l'eunuque décapité. Une histoire sans queue ni tête. |
8 | Bras donneur : geste effectué par le bras lorsqu'on le replie après avoir donné son sang. |
9 | Qu'est-ce qu'un oiseau qui ne se gratte que d'un côté ? Un oiseau mi-gratteur. |
10 | Qu'est-ce qu'on fait après avoir serré la main à une goule ? On la lui rend. |
11 | Comment appelle-t-on une goule qui joue de la guitare ? Du hachis parmentier. |
12 | Il paraît que manger des brocolis protège des radiations... Plutôt se tirer une balle dans les deux têtes ! |
13 | Comment les super mutants comptent-ils jusqu'à 33 ? Sur leurs doigts. |
14 | Comment appelle-t-on un gobeur à dîner ? "Un homme à la mer !" |
15 | Vous n'arrivez pas à joindre les pompes funèbres ? La liaison est peut-être morte. |
16 | C'est une maman mutante qui dit à son fils, "Regarde-moi dans les 4 yeux quand je te parle !" |
17 | Comment appelle-t-on une goule qui fait un bras d'honneur ? Une catapulte. |
18 | C'est Pierre Curie qui dit à sa femme, "Tu rayonnes de bon matin !" |
19 | Une nouvelle centrale se construit, elle s'appellera l'Atome de montagne. |
20 | Combien faut-il de radcafards luminescents pour changer une ampoule ? Un seul, à condition de bien le visser. |
21 | Hier, il faisait tellement froid que j'ai vu un communiste avec les mains dans ses propres poches. |
22 | Que dit 0 quand il rencontre 8 ? Jolie ceinture. |
23 | Que dit un ion hydrogène quand il s'en va ? H+ ! |
24 | Le chat de Shrödinger rentre dans un bar. Et reste dehors. |
25 | Un ion dit à un atome, "J'ai perdu un électron". L'autre répond, "Reste positif." |
26 | Pourquoi est-ce qu'il y a des contrôles dans les laveries d'URSS ? Pour ne pas mélanger torchons et soviets. |
27 | Qu'est-ce qui a deux pattes et qui saigne ? Un demi écorcheur. |
28 | Qu'est-ce qui est rose et qui devient rouge en appuyant sur un bouton ? Un rataupe dans un mixeur. |
29 | Pourquoi les écolos aiment-ils les goules ? Elles sont biodégradables. |
30 | Un neutron rentre dans un café et dit, "C'est combien une boisson ?". "Pour vous, aucune charge". |
31 | Il y a trois types de personnes : ceux qui savent compter et ceux qui ne savent pas compter. |
32 | Quel est le point commun entre une pizza et un robot ? Tous les deux sont aux tomates. |
33 | Qu'est-ce qu'on obtient en croisant un chien et un écorcheur ? Un chien mort. |
34 | Quel est l'animal qui fait "Toin-toin" ? Le tanard. |
35 | Déjà entendu parler du mec qui a demandé un Laserotron en mariage ? Moi non plus. |
36 | Qu'est-ce qu'un bossu sans bras et sans jambe ? Une madeleine. |
37 | Où trouve-t-on un mec sans jambe ? Là où on l'a laissé. |
38 | Joan a perdu 140 kilos. Nouveau régime ? Non, divorce. |
39 | Qu'est-ce qui passe par la tête d'un homme qui saute du 10e étage ? Sa colonne vertébrale. |
40 | Que fait une petite fille sans bras sur une balançoire ? Elle tombe. |