« ThreeDog.txt » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 373 : | Ligne 373 : | ||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_000bc713_4.ogg]] | |[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_000bc713_4.ogg]] | ||
|{{linkable|47}} | |{{linkable|47}} | ||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogDad01 | |||
|rowspan="3" |Qu'est-ce que je pourrais faire pour vous ? Vous semblez ne manquer de rien. | |||
|Neutre 50 | |||
|00024177 | |||
|J'ai un nom, j'ai du talent, mais je n'ai besoin de personne pour aller me chercher ce dont j'ai besoin. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogdad 00024177 1.ogg]] | |||
|{{linkable|48}} | |||
|- | |||
|Mécontent 60 | |||
|00024177 | |||
|D'accord, la Confrérie protège le coin, ouais. Mais c'est tout ce qu'elle peut faire. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogdad 00024177 2.ogg]] | |||
|{{linkable|49}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|00024177 | |||
|Galaxy News a besoin de main-d'oeuvre. Quelqu'un qui irait rendre des services au-dehors, dans le monde sauvage. Alors, ça vous tente ? | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedogdad 00024177 3.ogg]] | |||
|{{linkable|50}} | |||
|- | |||
|rowspan="2" |MQ01ThreeDogDad02 | |||
|rowspan="2" |Arrêtez de prendre cet air stupide et répondez à mes questions ! | |||
|Mécontent 80 | |||
|00024179 | |||
|Woh, woh. On se calme. Respirez profondément et comptez jusqu'à dix. Faites ce que vous voudrez, mais détendez-vous. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_00024179_1.ogg]] | |||
|{{linkable|51}} | |||
|- | |||
|Content 60 | |||
|00024179 | |||
|Vous avez besoin de l'aide de Three Dog et Three Dog a besoin de la vôtre. Autant nous rendre mutuellement service. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_00024179_2.ogg]] | |||
|{{linkable|52}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogDad03 | |||
|rowspan="3" |Vous ne pouvez pas me le dire, tout simplement ? | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5B9 | |||
|Pour chaque guerre, il y a plusieurs fronts. Galaxy News Radio est l'un d'eux. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_0003e5b9_1.ogg]] | |||
|{{linkable|53}} | |||
|- | |||
|Triste 60 | |||
|0003E5B9 | |||
|Mais la vieille dame a besoin d'aide, parce qu'elle souffre. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_00024179_2.ogg]] | |||
|{{linkable|54}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5B9 | |||
|Alors, je veux bien vous aider, vraiment, mais si je vous aide sans rien en retour... j'aurai perdu le Combat. Et il n'en est pas question. Pigé ? | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedogdad_00024179_2.ogg]] | |||
|{{linkable|55}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogGoodFight01 | |||
|rowspan="3" |Le Bon Combat ? Qu'est-ce que c'est ? | |||
|Content 50 | |||
|0003E5BD | |||
|Imaginez un tableau, d'accord ? Un tableau des Terres désolées. Des briques et de la pierre. Un gros tas de décombres, d'accord ? | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5bd_1.ogg]] | |||
|{{linkable|56}} | |||
|- | |||
|En colère 70 | |||
|0003E5BD | |||
|Là-dedans, il y a des gens qui peinent à s'en sortir. Qui se battent pour rester en vie et faire quelque chose de ce qui reste. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5bd_2.ogg]] | |||
|{{linkable|57}} | |||
|- | |||
|Ecoeuré 70 | |||
|0003E5BD | |||
|Et il y plein de pourritures... négriers, super mutants, raiders. Ils veulent tous une part du gâteau et sont prêts à la prendre par la force. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5bd_3.ogg]] | |||
|{{linkable|58}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogGoodFight02 | |||
|Je m'en fous. À chacun ses problèmes. | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5B1 | |||
|Eh, tout le monde n'est pas taillé pour les rôles de héros. Parfois, les tâches les plus ingrates du Bon Combat sont les plus importantes. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5b1_1.ogg]] | |||
|{{linkable|59}} | |||
|- | |||
|rowspan="2" |Comme vous voudrez. Je cherche simplement mon père. | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC714 | |||
|Eh, tout le monde n'est pas taillé pour les rôles de héros. Parfois, les tâches les plus ingrates du Bon Combat sont les plus importantes. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedoggoo 000bc714 1.ogg]] | |||
|{{linkable|60}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC714 | |||
|D'accord, venons-en au fait. Si c'est votre père que vous cherchez, allons-y. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedoggoo 000bc714 2.ogg]] | |||
|{{linkable|61}} | |||
|- | |||
|MQ01ThreeDogGoodFight03 | |||
|Vous allez avoir une belle bagarre sur les bras si vous ne m'aidez pas. | |||
|Surprise 80 | |||
|0003E5AB | |||
|Eh, ça va. Pas besoin de la jouer comme ça. Je suis là pour aider, pas pour autre chose. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5ab_1.ogg]] | |||
|{{linkable|62}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogGoodFight04 | |||
|rowspan="3" |Alors, les gens ripostent. | |||
|Triste 60 | |||
|0003E5A9 | |||
|Ils ne peuvent pas, pas face à ce genre d'ennemi. Soit ils se tirent pour se planquer, soit ils résistent et meurent. Ce n'est pas juste. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5a9_1.ogg]] | |||
|{{linkable|63}} | |||
|- | |||
|Content 50 | |||
|0003E5A9 | |||
|C'est là que j'entre en scène. Je mène le Bon Combat avec GNR comme arme. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5a9_2.ogg]] | |||
|{{linkable|64}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5A9 | |||
|Le son de la vérité se répand dans les Terres désolées. Bon sang, il faut bien que quelqu'un contre les merdes que diffuse la station de l'Enclave. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5a9_3.ogg]] | |||
|{{linkable|65}} | |||
|- | |||
|rowspan="2" |MQ01ThreeDogGoodFight04Intelligence | |||
|rowspan="2" |Alors, vous menez le Bon Combat en parlant sur Galaxy News Radio. | |||
|Content 90 | |||
|0003E5C2 | |||
|Ah, ça alors ! Votre père ne peut pas vous renier. Il vous a légué son intelligence ! | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5c2_1.ogg]] | |||
|{{linkable|66}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5C2 | |||
|Puisque vous connaissez tout de la cause, inutile de vous en expliquer les effets. Mettons-vous sur les rails. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5c2_2.ogg]] | |||
|{{linkable|67}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogGoodFight05 | |||
|rowspan="3" |C'est quoi cette affaire de Bon Combat ? | |||
|Content 70 | |||
|0003E5B8 | |||
|Patience, patience. Three Dog est comme un ménestrel. Laissez-lui du temps, ouvrez grand vos oreilles et il vous caressera l'âme. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedoggoo 0003e5b8 1.ogg]] | |||
|{{linkable|68}} | |||
|- | |||
|Neutral 50 | |||
|0003E5B8 | |||
|Bon, revenons à nos moutons... Je mène le Bon Combat avec GNR comme arme. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedoggoo 0003e5b8 3.ogg]] | |||
|{{linkable|69}} | |||
|- | |||
|Neutral 50 | |||
|0003E5B8 | |||
|La vérité se répand sur les Terres désolées de la capitale et, avec elle, la parole du Bon Combat. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedoggoo 0003e5b8 4.ogg]] | |||
|{{linkable|70}} | |||
|- | |||
|rowspan="6" |MQ01ThreeDogGoodFight06 | |||
|rowspan="3" |J'ai mes propres problèmes. Je n'ai pas de temps à perdre avec ça. | |||
|Ecoeuré 60 | |||
|0003E5AC | |||
|Eh, doucement... Je suis beaucoup de choses, mais pas un pigeon. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5ac_1.ogg]] | |||
|{{linkable|71}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5AC | |||
|Vous regardez les choses par le mauvais bout de la lorgnette, sans vue d'ensemble. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5ac_2.ogg]] | |||
|{{linkable|72}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5AC | |||
|Mais le Bon Combat a une règle : si on veut de l'aide, il faut contribuer ! | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5ac_3.ogg]] | |||
|{{linkable|73}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |Écoutez, je dois trouver mon père. Je n'ai pas de temps à perdre avec ça. | |||
|Ecoeuré 60 | |||
|000BC71B | |||
|Three Dog peut être beaucoup de choses, mais ce n'est pas un pigeon. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_000bc71b_1.ogg]] | |||
|{{linkable|74}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC71B | |||
|Vous regardez les choses par le mauvais bout de la lorgnette, sans vue d'ensemble. Soit. J'ai peut-être les réponses qu'il vous faut. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_000bc71b_2.ogg]] | |||
|{{linkable|75}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|000BC71B | |||
|Mais le Bon Combat a une règle : si on veut de l'aide, il faut contribuer ! | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_000bc71b_3.ogg]] | |||
|{{linkable|76}} | |||
|- | |||
|rowspan="3" |MQ01ThreeDogGoodFight07 | |||
|rowspan="3" |Je suis étonné(e) que vous soyez encore en vie. | |||
|Peur 70 | |||
|0003E5AA | |||
|Oh, je ne manque pas d'ennemis qui rêvent de me coller une balle entre les deux yeux. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5aa_1.ogg]] | |||
|{{linkable|77}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5AA | |||
|Les seules choses qui les en empêchent, c'est Sarah Lyons et la Confrérie de l'Acier. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5aa_2.ogg]] | |||
|{{linkable|78}} | |||
|- | |||
|Content 50 | |||
|0003E5AA | |||
|On a conclu un petit accord. Ils m'évitent une sieste éternelle et je leur procure un toit en dur. | |||
|[[fichier:Dialoguegn_mq01threedoggoo_0003e5aa_3.ogg]] | |||
|{{linkable|79}} | |||
|- | |||
|rowspan="2" |MQ01ThreeDogGoodFight08 | |||
|rowspan="2" |Les mots ne tuent pas, les armes, si. | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5AE | |||
|Vous avez tout à fait raison. Mais les mots permettent de rallier les gens à la cause. Les armes ne créent que des pertes dans son camp. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedoggoo 0003e5ae 1.ogg]] | |||
|{{linkable|80}} | |||
|- | |||
|Neutre 50 | |||
|0003E5AE | |||
|Mais assez bavardé. Tâchons de trouver votre place au sein du Bon Combat. Ensuite, on pourra peut-être vous aider. | |||
|[[fichier:Dialoguegn mq01threedoggoo 0003e5ae 2.ogg]] | |||
|{{linkable|81}} | |||
|} | |} |
Version du 15 février 2021 à 21:59
EDID | TOPIC TEXT / PROMPT | EMOTION | ID | Réponse Textuelle | Réponse Audio | # |
---|---|---|---|---|---|---|
GNRPostQuestStatus | Comment ça se passe, maintenant que le courant est revenu ? | Neutre 50 | 00028DB1 | Vous n'avez pas idée de l'amour que me vouent les Terres désolées. | 1 | |
Neutre 50 | 00028DB1 | Depuis que GNR est reparti en force, les types d'en bas me disent que de plus en plus de gens écoutent. | 2 | |||
Neutre 50 | 00028DB1 | C'est ce dont j'ai toujours rêvé. | 3 | |||
GREETING | SALUTATION | Content 50 | 0002446A | Quoi de neuf ? | 4 | |
SALUTATION | Content 50 | 00024469 | Eh, super ! Vous voilà de retour ! | 5 | ||
SALUTATION | Surprise 80 | 0002446B | Vous avez la parabole ! Je savais que le Bon Combat pouvait compter sur vous ! | 6 | ||
Content 80 | 0002446B | Maintenant, allez vite coller ça sur le Washington Monument et je chanterai vos louanges ! | 7 | |||
SALUTATION | Content 60 | 00069B72 | Inutile de traîner dans le coin de la station. Allez fixer la parabole au sommet du Washington Monument le plus vite possible. | 8 | ||
SALUTATION | Content 50 | 00069B7A | Vous ressemblez à quelqu'un qui a un million de questions. Allez-y, posez-les-moi. | 9 | ||
SALUTATION | Content 50 | 0002446C | Qu'est-ce que Three Dog peut faire d'autre pour vous ? | 10 | ||
SALUTATION | Content 50 | 00024182 | Je vous ai donné le score, il ne vous reste plus qu'à jouer. Vous marchez ? | 11 | ||
SALUTATION | Content 50 | 00062185 | Alors, on fait affaire ou ma beauté vous attire comme un aimant ? | 12 | ||
SALUTATION | Neutre 50 | 0009934A | Votre visage parle pour vous. Vous vous demandez qui je suis et ce que je peux vous apporter. Alors, je vais vous éclairer. | 13 | ||
Neutre 50 | 0009934A | Je suis Three Dog, disc-jockey et crieur de vérités. Seigneur et maître de la meilleure radio des Terres désolées : Galaxy News Radio. | 14 | |||
Neutre 50 | 0009934A | Quant à vous, eh bien... Je sais qui vous êtes. Je sais que vous avez quitté cet Abri pour voyager vers l'inconnu. Comme papa, hein ? Je l'ai déjà vu. | 15 | |||
SALUTATION | Neutre 50 | 0002618A | Ah, vous revoilà. Tant mieux. Le Bon Combat n'a jamais assez de soldats. | 16 | ||
MQ01ThreeDogAngerTrack01 | Assez. Arrêtez de raconter n'importe quoi et dites-moi ce que je veux savoir ! | Mécontent 50 | 0003E5BE | Si j'étais votre mère, je vous en collerais une pour ce genre de langage. | 17 | |
Mécontent 80 | 0003E5BE | Comme je ne le suis pas, je vais me contenter de dire "salut". | 18 | |||
MQ01ThreeDogAngerTrack02 | Très bien, je regrette. | Content 80 | 0003E5BA | C'est bon. Ce monde vous tape parfois sur les nerfs et vous prive de l'envie de sourire. Il rend amer. Mais il faut lutter contre ça ! | 19 | |
MQ01ThreeDogCT01 | Vous connaissez mon père ? Il est ici ? Je vous en prie, je le cherche partout ! | Surprise 60 | 0002417A | Eh, eh, une chose à la fois. Non, votre vieux n'est pas ici. Il n'y est plus. | 20 | |
Neutre 60 | 0002417A | Il a entendu le vieux Three Dog à la radio et il s'est dit que je devais savoir ce qui se passait dans le coin. Il avait raison. Je l'ai rencardé. | 21 | |||
Content 50 | 0002417A | Mais il s'est cassé. On dirait que j'ai ma manière de contribuer au Bon Combat... et qu'il a la sienne. | 22 | |||
MQ01ThreeDogCT02a | C'est quoi, cette présentation tape-à-l'oeil ? | Content 60 | 0003E5A7 | Eh, quand on participe au Bon Combat, il faut tout donner, sans retenue. | 23 | |
Neutre 50 | 0003E5A7 | Toujours éblouir, comme je dis. Éblouir et répandre la parole. | 24 | |||
MQ01ThreeDogCT02b | Vous avez deux secondes pour me dire ce que je veux savoir... | Surprise 80 | 0003E5A4 | Woh, woh, woh ! Quelqu'un s'est levé du mauvais pied, ce matin. | 25 | |
Neutre 50 | 0003E5A4 | Si vous vous asseyiez pour vous détendre ? | 26 | |||
Content 60 | 0003E5A4 | Je ne suis pas là pour me battre. Du moins, pas contre vous. Je ne m'intéresse qu'au Bon Combat, et je le mène tous les jours sur les ondes. | 27 | |||
MQ01ThreeDogCT02c | Putain, vous êtes le mec de la radio ! | Content 90 | 00058BF8 | Ouais ! Vous m'avez démasqué ! Hé hé. | 28 | |
Neutre 50 | 00058BF8 | J'ai rarement des contacts avec mon public. Ça fait plaisir de savoir que quelqu'un m'écoute. | 29 | |||
Content 50 | 00058BF8 | Ça motive pour continuer le Bon Combat. | 30 | |||
MQ01ThreeDogCT03 | Attendez, pourquoi me faire si facilement confiance. On ne s'est jamais vus. | Neutre 50 | 0002417B | Si la Confrérie vous a laissé monter, c'est que vous êtes en bons termes avec elle. Et puis, votre père avait l'air d'un type correct. | 31 | |
Content 70 | 0002417B | En plus, vous émettez des vibrations bien cool, là. Peut-être qu'on peut s'entraider. | 32 | |||
Neutral 50 | 0002417B | Mais assez bavassé. Dites-moi ce qui vous amène. | 33 | |||
MQ01ThreeDogCT03a | Comment avoir deviné ce qu'il me fallait ? | Surprise 70 | 0003E5B3 | Oh, allez. C'est à Three Dog que vous parlez. J'ai l'oreille collée au sol et j'entends les chariots qui arrivent. | 34 | |
Neutre 50 | 0003E5B3 | Mais si vous voulez de l'aide, il faudra contribuer au Bon Combat. | 35 | |||
Comment avez-vous su que je cherchais mon père ? | Surprise 50 | 000BC71E | Oh, allez. Vous êtes son portrait craché. Il est venu ici, et maintenant vous voilà. Pas besoin d'être un génie pour comprendre. | 36 | ||
Neutre 50 | 000BC71E | Vous voulez retrouver votre père et votre serviteur sait où il est. | 37 | |||
Neutre 50 | 000BC71E | Mais si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | 38 | |||
MQ01ThreeDogCT04 | Vous ne devez pas avoir grand-chose à offrir si vous passez votre temps ici. | Content 50 | 00024183 | Eh, j'ai peut-être la plus grande gueule des Terres désolées, mais j'ai aussi les plus grandes oreilles. | 39 | |
Neutre 50 | 00024183 | Des tas de gens passent par notre petite oasis perdue dans les décombres et me racontent plein de choses intéressantes. | 40 | |||
Neutre 50 | 00024183 | Vous voulez savoir quelque chose ? Demandez toujours, on verra bien. | 41 | |||
MQ01ThreeDogDad | Si quelque chose peut m'aider, j'aimerais le savoir. | Content 70 | 00024178 | J'entends des tas de choses en permanence. La plupart ne valent rien, mais de temps en temps, il y a une pépite qui vous donne le frisson. | 42 | |
Neutre 50 | 00024178 | Dites-vous que c'est votre jour de chance. Il se trouve que je connais l'emplacement d'une cache d'armes de l'armée. Intacte. | 43 | |||
Neutre 50 | 00024178 | Si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | 44 | |||
Si vous savez quoi que ce soit en rapport avec mon père, je vous en prie... | Neutre 50 | 000BC713 | Vous voulez retrouver votre père et votre serviteur sait où il est. | 45 | ||
Content 50 | 000BC713 | Il est venu ici, à Galaxy News. On a eu une longue conversation. C'est vraiment quelqu'un. | 46 | |||
Neutre 50 | 000BC713 | Si vous voulez en savoir plus, il va falloir contribuer au Bon Combat. | 47 | |||
MQ01ThreeDogDad01 | Qu'est-ce que je pourrais faire pour vous ? Vous semblez ne manquer de rien. | Neutre 50 | 00024177 | J'ai un nom, j'ai du talent, mais je n'ai besoin de personne pour aller me chercher ce dont j'ai besoin. | 48 | |
Mécontent 60 | 00024177 | D'accord, la Confrérie protège le coin, ouais. Mais c'est tout ce qu'elle peut faire. | 49 | |||
Neutre 50 | 00024177 | Galaxy News a besoin de main-d'oeuvre. Quelqu'un qui irait rendre des services au-dehors, dans le monde sauvage. Alors, ça vous tente ? | 50 | |||
MQ01ThreeDogDad02 | Arrêtez de prendre cet air stupide et répondez à mes questions ! | Mécontent 80 | 00024179 | Woh, woh. On se calme. Respirez profondément et comptez jusqu'à dix. Faites ce que vous voudrez, mais détendez-vous. | 51 | |
Content 60 | 00024179 | Vous avez besoin de l'aide de Three Dog et Three Dog a besoin de la vôtre. Autant nous rendre mutuellement service. | 52 | |||
MQ01ThreeDogDad03 | Vous ne pouvez pas me le dire, tout simplement ? | Neutre 50 | 0003E5B9 | Pour chaque guerre, il y a plusieurs fronts. Galaxy News Radio est l'un d'eux. | 53 | |
Triste 60 | 0003E5B9 | Mais la vieille dame a besoin d'aide, parce qu'elle souffre. | 54 | |||
Neutre 50 | 0003E5B9 | Alors, je veux bien vous aider, vraiment, mais si je vous aide sans rien en retour... j'aurai perdu le Combat. Et il n'en est pas question. Pigé ? | 55 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight01 | Le Bon Combat ? Qu'est-ce que c'est ? | Content 50 | 0003E5BD | Imaginez un tableau, d'accord ? Un tableau des Terres désolées. Des briques et de la pierre. Un gros tas de décombres, d'accord ? | 56 | |
En colère 70 | 0003E5BD | Là-dedans, il y a des gens qui peinent à s'en sortir. Qui se battent pour rester en vie et faire quelque chose de ce qui reste. | 57 | |||
Ecoeuré 70 | 0003E5BD | Et il y plein de pourritures... négriers, super mutants, raiders. Ils veulent tous une part du gâteau et sont prêts à la prendre par la force. | 58 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight02 | Je m'en fous. À chacun ses problèmes. | Neutre 50 | 0003E5B1 | Eh, tout le monde n'est pas taillé pour les rôles de héros. Parfois, les tâches les plus ingrates du Bon Combat sont les plus importantes. | 59 | |
Comme vous voudrez. Je cherche simplement mon père. | Neutre 50 | 000BC714 | Eh, tout le monde n'est pas taillé pour les rôles de héros. Parfois, les tâches les plus ingrates du Bon Combat sont les plus importantes. | 60 | ||
Neutre 50 | 000BC714 | D'accord, venons-en au fait. Si c'est votre père que vous cherchez, allons-y. | 61 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight03 | Vous allez avoir une belle bagarre sur les bras si vous ne m'aidez pas. | Surprise 80 | 0003E5AB | Eh, ça va. Pas besoin de la jouer comme ça. Je suis là pour aider, pas pour autre chose. | 62 | |
MQ01ThreeDogGoodFight04 | Alors, les gens ripostent. | Triste 60 | 0003E5A9 | Ils ne peuvent pas, pas face à ce genre d'ennemi. Soit ils se tirent pour se planquer, soit ils résistent et meurent. Ce n'est pas juste. | 63 | |
Content 50 | 0003E5A9 | C'est là que j'entre en scène. Je mène le Bon Combat avec GNR comme arme. | 64 | |||
Neutre 50 | 0003E5A9 | Le son de la vérité se répand dans les Terres désolées. Bon sang, il faut bien que quelqu'un contre les merdes que diffuse la station de l'Enclave. | 65 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight04Intelligence | Alors, vous menez le Bon Combat en parlant sur Galaxy News Radio. | Content 90 | 0003E5C2 | Ah, ça alors ! Votre père ne peut pas vous renier. Il vous a légué son intelligence ! | 66 | |
Neutre 50 | 0003E5C2 | Puisque vous connaissez tout de la cause, inutile de vous en expliquer les effets. Mettons-vous sur les rails. | 67 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight05 | C'est quoi cette affaire de Bon Combat ? | Content 70 | 0003E5B8 | Patience, patience. Three Dog est comme un ménestrel. Laissez-lui du temps, ouvrez grand vos oreilles et il vous caressera l'âme. | 68 | |
Neutral 50 | 0003E5B8 | Bon, revenons à nos moutons... Je mène le Bon Combat avec GNR comme arme. | 69 | |||
Neutral 50 | 0003E5B8 | La vérité se répand sur les Terres désolées de la capitale et, avec elle, la parole du Bon Combat. | 70 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight06 | J'ai mes propres problèmes. Je n'ai pas de temps à perdre avec ça. | Ecoeuré 60 | 0003E5AC | Eh, doucement... Je suis beaucoup de choses, mais pas un pigeon. | 71 | |
Neutre 50 | 0003E5AC | Vous regardez les choses par le mauvais bout de la lorgnette, sans vue d'ensemble. | 72 | |||
Neutre 50 | 0003E5AC | Mais le Bon Combat a une règle : si on veut de l'aide, il faut contribuer ! | 73 | |||
Écoutez, je dois trouver mon père. Je n'ai pas de temps à perdre avec ça. | Ecoeuré 60 | 000BC71B | Three Dog peut être beaucoup de choses, mais ce n'est pas un pigeon. | 74 | ||
Neutre 50 | 000BC71B | Vous regardez les choses par le mauvais bout de la lorgnette, sans vue d'ensemble. Soit. J'ai peut-être les réponses qu'il vous faut. | 75 | |||
Neutre 50 | 000BC71B | Mais le Bon Combat a une règle : si on veut de l'aide, il faut contribuer ! | 76 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight07 | Je suis étonné(e) que vous soyez encore en vie. | Peur 70 | 0003E5AA | Oh, je ne manque pas d'ennemis qui rêvent de me coller une balle entre les deux yeux. | 77 | |
Neutre 50 | 0003E5AA | Les seules choses qui les en empêchent, c'est Sarah Lyons et la Confrérie de l'Acier. | 78 | |||
Content 50 | 0003E5AA | On a conclu un petit accord. Ils m'évitent une sieste éternelle et je leur procure un toit en dur. | 79 | |||
MQ01ThreeDogGoodFight08 | Les mots ne tuent pas, les armes, si. | Neutre 50 | 0003E5AE | Vous avez tout à fait raison. Mais les mots permettent de rallier les gens à la cause. Les armes ne créent que des pertes dans son camp. | 80 | |
Neutre 50 | 0003E5AE | Mais assez bavardé. Tâchons de trouver votre place au sein du Bon Combat. Ensuite, on pourra peut-être vous aider. | 81 |