Modification de Armes uniques de Fallout 76
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
}} | }} | ||
== | ==Effets légendaires== | ||
Les armes peuvent être trouvées ou reçues avec un effet légendaire. L'effet légendaire ne peut provenir d'un atelier, hormis le cas particulier (seul connu actuellement) du [[Modules d'arme de Fallout 76#Machette|module à lame de sacrifice]] qui peut être ajouté à une [[Machette (Fallout 76)|machette]] via l'[[Ateliers de Fallout 76|établi d'armes]] et donne un effet légendaire unique. Les armes légendaires ne sont pas uniques, plusieurs exemplaires identiques peuvent être obtenus. Elles ne peuvent être recyclées, mais elles peuvent être modifiées (elles garderont leur effet légendaire) ou vendues. Une arme peut avoir jusqu'à 5 effets légendaires différents, marqués par les étoiles que l'on peut apercevoir sur leur tableau descriptif dans le [[Pip-Boy|Pip-Boy 2000 Mark VI]]. | |||
== | {| class="va-table va-table-full sortable" | ||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 25%;" | Nom | |||
! style="width: 75%;" | description | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-armure | |||
| Ignore 50 % de l'armure de la cible. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-goule | |||
| +50 % de dégâts sur les [[Créatures de Fallout 76#Goules|goules]] | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-humains | |||
| +10 % de dégâts sur les joueurs. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Anti-mutants | |||
| +30 % de dégâts sur les [[Créatures de Fallout 76#Super mutant|super mutants]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Assistance | |||
| +30 % de dégâts sur les [[Robots et ordinateurs de Fallout 76|robots]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Avant-garde | |||
| Plus votre santé est élevée, plus votre résistance aux dégâts et à l'énergie augmente (+35 max). | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Berserker | |||
| Plus votre résistance aux dégâts est faibles plus les dégâts de l'arme sont importants. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Bourreau | |||
| +50 % de dégâts quand la santé de la cible est inférieure à 40 %. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Chasseur | |||
| +50 % de dégâts sur les animaux. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Dépendance | |||
| Plus vous subissez d'effet de [[Maladies de Fallout 76#Dépendance|manque]] de drogue, plus vous infligez de dégâts. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Deux coups | |||
| Tire un projectile supplémentaire. (Sans utiliser de [[Munitions de Fallout 76|munitions]] supplémentaires) | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Dévot | |||
| +30 % de dégâts sur les [[Calciné|calcinés]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Double | |||
| Capacité en munitions doublée. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Étourdissant | |||
| +33 % de chances de toucher la cible en mode [[SVAV (Fallout 76|SVAV]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Explosif | |||
| Les balles explosent et infligent des dégâts en zone. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Furie | |||
| Dégâts augmentés après chaque coup successif sur la même cible. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Infirmier | |||
| Les coups critiques en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] soigneront votre groupe et vous-même. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Insecticide | |||
| +50 % de dégâts sur les [[Créatures de Fallout 76#Fangeux|fangeux]] et les [[Créatures de Fallout 76#Arthropodes|insectes]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Mutant | |||
| Dégâts accrus de 10 % si vous subissez une [[Mutations de Fallout 76|mutations]]. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Nocturne | |||
| Inflige des dégâts croissants au fil de la nuit, mais moins de dégâts le jour. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Provocation | |||
| Double les dégâts si la santé de la cible est à son maximum. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Quadruple | |||
| Capacité en munitions quadruplée. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Rigide | |||
| Bonus +3 maximum à toutes les statistiques (sauf [[Statistiques primaires de Fallout 76|Endurance]]) en cas de santé faible. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Sang | |||
| Plus votre santé est faible, plus vous infligez des dégâts. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Sans fin | |||
| Capacité en munitions illimitée. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Sevrage | |||
| Plus les effets de sevrage sont nombreux, plus vous infligez de dégâts. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Suppresseur | |||
| Réduit de 20 % les dégâts qu'inflige votre cible pendant 3 secondes. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Traque | |||
| Hors combat, précision en mode [[SVAV (Fallout 76)|SVAV]] +100 % à un coût en points d'action +50 %. | |||
|- style="height:32px;" | |||
| Vampire | |||
| Votre santé se régénère en touchant un ennemi. | |||
|} | |||
==Armes balistiques== | ==Armes balistiques== | ||
Ligne 99 : | Ligne 218 : | ||
|- style="height:32px;" | |- style="height:32px;" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Ligne 164 : | Ligne 283 : | ||
! style="width: 35%;" | Effets | ! style="width: 35%;" | Effets | ||
! style="width: 35%;" | Obtention | ! style="width: 35%;" | Obtention | ||
|- style="height:32px;" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
* Armes lourdes | |||
{| class="va-table va-table-full sortable" | |||
|- style="height:32px;" | |||
! style="width: 15%;" | Nom | |||
! style="width: 15%;" | Variante de | |||
! style="width: 35%;" | Effets | |||
! style="width: 35%;" | Obtention | ! style="width: 35%;" | Obtention | ||
Ligne 351 : | Ligne 484 : | ||
* [[Munitions de Fallout 76]] | * [[Munitions de Fallout 76]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Armes uniques de Fallout 76| ]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Armes de Fallout 76| ]] |